Топ-5 проколов губернатора Круглова
04.07.2013 10:24
После резонансного преступления, совершенного правоохранителями в пгт Врадиевка Николаевская область стала центром внимания большинства украинских СМИ. Пока СБУ и прокуратура проводит соответствующие проверки, а местные жители держат в осаде местное РОВД, народные депутаты заявляют, что дерзкое преступление – это не случайность, а закономерный итог, который наступил «благодаря» неразборчивости в кадрах и схемах обогащения Николаевского губернатора Николая Круглова. О том, что Круглов один из немногих губернаторов вместо укрепления президентской власти, с момента назначения фактически проводит кампанию по ее дискредитации, СМИ писали неоднократно. Мы составили ТОП-5 наиболее кричащих фактов, которые всколыхнули Николаевскую область, сообщает "Краина".

1. «Милицейский беспредел», как называют ситуацию с изнасилованием и избиение 29-летней жительницы пгт Врадиево в Николаевской области. Местные жители уверены, что полное попустительство в отношении правоохранительных органов идет со стороны области и связано с тем, что областной руководитель сделал МВД сообщником в ряде случаев, что в последствии позволило быт милиции бесконтрольной. На заседании парламента лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обвинил председателя николаевской облгосадминистрации Николая Круглова в покрытии бандитов и потребовал, чтоб перед судом предстали не только правоохранителей, но и чиновники, допустившие безобразие.

2. Банкротства Николаевского судостроительного завода "Океан". Один из крупнейший промышленных объектов региона попал в немилость губернатора настолько, что Н. Круглов на одном из совещаний дал открытую команду «Я думаю, что собственники этого предприятия доигрались, что мы этот завод будем банкротить». После чего последовали попытки смены собственника предприятия.

3. Рейдерский захват предприятия «Миколаївоблагрошляхбуд». Бритоголовые спортсмены, избитые юристы и журналисты, штурм и захват здания – такой итог рейдерской схемы смены руководства предприятия. Жители уверяют, что мероприятием руководил ныне без вести пропавший Рамзи Матта, которого пресса называет «правой рукой» Круглова.

4. Силовой захват Центрального рынка и угрозы собственнику – потребительской кооперации. В марте 2013 года группа крепких молодых людей силой ворвалась в административное здание рынка, выгнали всех сотрудников на улицу и только через неделю «продавили» решение горисполкома, якобы легализирующее действия захватчиков. После смены менеджмента на рынке начался прессинг: вернули теневые сборы, начали пересматривать договора аренды. Предприниматели вышли на митинги. За год до этого, по аналогичной схеме под предлогом повышения сборов и налогов с центрального рынка в Первомайске власть забрала рынок сначала в коммунальную собственность (на три месяца), а потом на свою фирму. Отчисления в бюджет упали в три раза, а о новых собственников предприниматели называют криминалитетом.

5. Рейдерский захват агрофирмы Корнацких. 18 июня текущего года в селе Чаусово-2 Николаевской области неизвестные с пистолетами и помповыми ружьями пытались захватить ООО Агрофирма Корнацких. Попытку захвата отбить удалось, при этом пострадали несколько человек. Сам владелец агрофирмы заявил, что в ситуации нет никакого экономического или хозяйственного конфликта. «Это исключительно политическая ситуация… Этим руководит глава Николаевской облгосадминистрации Круглов", - заявил Корнацкий. Также Корнацкий заявил, что по приказу губернатора оказывается давление на его родственников, в том числе на его 82-летнюю мать, которую от лица облгос и райгосадминистраций постоянно вызывают на различные комиссии. При этом требуют быть лично. «Лично! К их высочеству в госдаминистрацию, в райцентр, на второй или третий этаж, на коленях! Чтоб они там поиздевались над беспомощной селянкой», - заявил он.