04.07.2013 11:45
Власти США обратились к гражданам своей страны, находящимся в Египте, с призывом уехать оттуда в связи с опасениями массовых беспорядков. Они могут последовать после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси.

«Если вы намерены покинуть Египет, это нужно сделать как можно скорее. Аэропорт открыт, коммерческие рейсы осуществляются, хотя возможны отмены. Чартерные перевозки или эвакуация не планируются. Желающие покинуть Египет граждане США должны сами спланировать свой отъезд», — говорится в сообщении Государственного департамента США. Об этом пишет Труд.

Кроме того, Вашингтон намерен эвакуировать часть дипломатического персонала и семьи сотрудников дипломатических миссий. Часть персонала посольства США в Египте и члены семей дипломатов уже покинули страну.

Рекомендация внешнеполитического ведомства США связана с демонстрациями и возможными беспорядками в Египте, которые могут последовать после смещения Мурси с его поста. Об этом объявил в ночь на 4 июля министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сисси.

По словам главы Минобороны Египта, в стране пройдут досрочные выборы президента. До этого приостанавливается действие конституции, а также распускается правительство. Временным лидером страны станет нынешний глава Конституционного суда Адли Мансур.

Сам Мурси назвал заявления генералов военным переворотом. В настоящее время он находится в здании министерства обороны страны. Бывшего главу государства изолировали от сотрудников его администрации, которые были задержаны.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Египте в результате столкновений между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси в ночь на 1 июля пострадали почти 200 демонстрантов, четыре человека погибли.

На востоке Каира участники антиправительственных протестов захватили штаб-квартиру правящего в Египте движения «Братья-мусульмане». Демонстранты выбросили из окон мебель, устроили внутри погром, а затем подожгли здание. Во время разгрома в офисе не было членов движения – они были эвакуированы еще утром 1 июля.

Отметим также, что 1 июля египетская армия выступила с заявлением, в котором отвела всем политическим силам страны 48 часов на достижение компромисса. В противном случае военные введут в действие собственную «дорожную карту», т. е. план выхода из кризиса.

Позже стало известно, что в прессе во вторник днем появились сообщения о том, что глава правительства страны Хишам Кандиль оставил свой пост. По некоторым данным, на сегодняшнем заседании Кабмина также отсутствовали главы Минобороны и МВД, но причина этого пока не известна.

Также мы писали о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим в конце мая этого года началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.