04.07.2013 11:35
Лидер фракции "Батькивщина" в парламенте Арсений Яценюк хочет видеть в суде по иску секретаря СНБО Андрея Клюева, президента Украины Виктора Януковича, министра внутренних дел Виталия Захарченко и главу СБУ Александра Якименко.

Об этом он сказал сегодня перед началом предварительного заседания суда, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Сегодня обращусь со встречным иском к Андрею Клюеву относительно злоупотребления им властью и служебным положением при скупке народных депутатов Украины, поскольку считаю, что он является тем человеком, который имеет непосредственное отношение к организации процесса тушкования и скупки членов парламента на протяжении последних десяти лет», - отметил Яценюк.

Яценюк назвал Клюева «одной из наиболее коррумпированных личностей».

«Также я обращусь в суд с просьбой привлечь в качестве свидетеля лицо, назначившее Клюева секретарем СНБО - президента Украины Виктора Януковича. Также вызвать свидетелем человека, который был непосредственно задействован в процессе расследования нападения на журналистов 18 мая - министра внутренних дел Захарченко, а также того, кто, в соответствии с Конституцией, должен осуществлять надзор за соблюдением законности и правопорядка - главу Службы безопасности Украины», - сказал он.

Кроме того, Яценюк хочет видеть начальника управления государственной охраны, чтобы выяснить все факты и обстоятельства, связанные с тем, где находился Клюев за две недели до 18 мая и какое отношение имеет секретарь СНБО к событиям, связанным с нападением на журналистов.

«Также в суд в качестве третьих лиц я хочу привлечь народных депутатов Украины Геннадия Москаля, Виталия Ярему и других», - добавил он.

Яценюк сказал, что будет настаивать на личном участии в процессе самого Клюева. Поскольку на сегодняшнем предварительном заседании интересы Клюева представляют его адвокаты, Яценюк также не остался на слушании и уехал в парламент.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк на согласительном совете Верховной Рады потребовал, чтобы на пленарном заседании парламента 5 июля выступил Президент Виктор Янукович.

«Я обращаюсь к вам, господин председатель (Владимир Рыбак), чтобы Президент выступил в пятницу (5 июля) в стенах Верховной Рады, как мы и договаривались, вместо «часа вопросов к правительству», потому что слушать правительство смысла нет, а Президент, который заявил, что готов обратиться к Верховной Раде и к народу в стенах парламента... будет правильно, если он это сделает в день закрытия сессии Рады», - сказал он.