04.07.2013 11:58
Большинство украинских СМИ являются убыточными. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил украинский политтехнолог, президент Центра изучения манипулятивных технологий, президент PR-агентства Bohush Communications Денис Богуш.

Как утверждает наш собеседник, украинские телеканалы, газеты и журналы не приносят прибыли, во-первых, потому что сейчас кризис. Во-вторых, отсутствует эффективный механизм пополнения доходов, кроме как за счет рекламы и спонсоров. Особенно сейчас: во время кризиса платежеспособность падает, и многие печатные издания все меньше и меньше читают.

«Альтернатива — только Интернет и телевидение. В этом режиме телеканалы редко могут заработать деньги, которые тратятся на самих же себя. Просто есть некоторые популярные передачи, и в них реклама что-то отбивает. А вот в целом канал — это официально убыточный бизнес, а неофициально он, может, что-то и зарабатывает. И это уже вопрос к самим каналам, насколько они раскрывают свои карты органам, которые все их оценивают, и к рекламным отделам, которые что-то продают. Там существует сложная схема», - отмечает Денис Богуш.

Президент PR-агентства Bohush Communications также отмечает следующее: «Если вообще посмотреть на тот бизнес, который развивается олигархическими группами, то можно увидеть совершенно понятный процесс: основная цель всех поглощений — это контроль над данными сферами, в том числе и над медиа-пространством. Основное — это контроль, и если хватит сил, кадров, технологий — то тогда и какое-то влияние будет. Ведь это все не так просто: одно дело — владеть, а другое дело — влиять».



Полный тест интервью, опубликованного на страницах интернет-издания Новости Украины - From-UA, доступен здесь.