04.07.2013 12:28
Суд отказался привлекать в качестве свидетелей президента Виктора Януковича, министра внутренних дел Виталия Захарченка и главу СБУ Александра Якименко.

Такое решение на месте приняла судья Бортницкая, рассматривая иск секретаря СНБО Андрея Клюева к Арсению Яценюку относительно «тушек». Об этом пишет Украинская правда.

Судья поинтересовалась у защитников Яценюка, хотят ли они видеть этих людей как граждан, или должностных лиц. Защитники заявили, что как граждан.

После этого судья решила, что присутствие этих лиц не касается предмета спора и высказывания, которое оспаривается.

К тому же суд отказался привлекать в качестве третьих лиц депутатов Виталия Ярему и Геннадия Москаля. Кроме того судья отказала в рассмотрении встречного иска Яценюка к Клюеву, «поскольку иски не связаны». Немного позже судья приняла решение о перенесении заседания в деле Клюева и Яценюка на 23 июля.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что лидер фракции "Батькивщина" в парламенте Арсений Яценюк хочет видеть в суде по иску секретаря СНБО Андрея Клюева, президента Украины Виктора Януковича, министра внутренних дел Виталия Захарченко и главу СБУ Александра Якименко. Об этом он сказал сегодня перед началом предварительного заседания суда.

Также мы писали о том, что глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк на согласительном совете Верховной Рады потребовал, чтобы на пленарном заседании парламента 5 июля выступил Президент Виктор Янукович.

«Я обращаюсь к вам, господин председатель (Владимир Рыбак), чтобы Президент выступил в пятницу (5 июля) в стенах Верховной Рады, как мы и договаривались, вместо «часа вопросов к правительству», потому что слушать правительство смысла нет, а Президент, который заявил, что готов обратиться к Верховной Раде и к народу в стенах парламента... будет правильно, если он это сделает в день закрытия сессии Рады», - сказал он.