Миллионы египтян вышли на улицы со слезами на глазах. ФОТО
04.07.2013 12:39
В среду вечером после объявления об отстранении от власти Моххамеда Мурси в разных городах Египта начались столкновения противников и сторонников свергнутого президента.

Кроме того, прошли аресты лидеров исламистов, в частности, главы Партии свободы и справедливости, верховного лидера Братьев-мусульман и его заместителя. Об этом пишет Gazeta.ua.

Известие об отстранении Мурси от власти миллионы египтян по всей стране встретили ликованием. Толпы людей по всей стране вышли на улицы, приветствуя заявление командования вооруженных сил страны.

Ночью небо над центральными площадями страны озаряли тысячи фейерверков, люди плакали от радости и обнимались.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Египте в результате столкновений между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси в ночь на 1 июля пострадали почти 200 демонстрантов, четыре человека погибли.

На востоке Каира участники антиправительственных протестов захватили штаб-квартиру правящего в Египте движения «Братья-мусульмане». Демонстранты выбросили из окон мебель, устроили внутри погром, а затем подожгли здание. Во время разгрома в офисе не было членов движения – они были эвакуированы еще утром 1 июля.

Отметим также, что 1 июля египетская армия выступила с заявлением, в котором отвела всем политическим силам страны 48 часов на достижение компромисса. В противном случае военные введут в действие собственную «дорожную карту», т. е. план выхода из кризиса.

Позже стало известно, что в прессе во вторник днем появились сообщения о том, что глава правительства страны Хишам Кандиль оставил свой пост. По некоторым данным, на сегодняшнем заседании Кабмина также отсутствовали главы Минобороны и МВД, но причина этого пока не известна.

В результате столкновений между сторонниками и противниками свергнутого президента Египта Муххамеда Мурси в стране погибли не менее 32 человек. Ранения получили не менее 340 человек. Ранее сообщалось о 14 погибших. Наиболее ожесточенные столкновения сторонников Мурси с силовиками были отмечены в Александрии, Мерса-Матрухе и Эль-Минье. Кроме того, более 90 женщин стали жертвами изнасилований за 4 дня протестов в городах Египте.