04.07.2013 13:00
На днях Украину всколыхнуло известие о жестоком избиении и изнасиловании 29-летней жительницы поселка Врадиевка Ирины. Односельчане вышли на защиту жертвы страшного преступления, взяв штурмом здание врадиевского РОВД.

Милиционеры, которые подозреваются в совершении изнасилования, взяты под стражу. Позже появилась информация о том, что сотрудники врадиевского РОВД могут быть причастными к ряду преступлений, совершенных в поселке несколько лет назад.

Жители других регионов Украины не остались равнодушными к событиям, произошедшим во Врадиевке. Информация об изнасилованиях все чаще появляется в украинских СМИ.

Украинский журналист, блоггер и активист Павел Колесник по просьбе одной из изнасилованных девушек опубликовал на своем официальном сайте «Письмо изнасилованной».

Ниже письмо без изменений.

«Началось все в 2010 году, когда насильник по фамилии Синявский Сергей, житель г. Донецка, изнасиловал девушку Марину. Тогда он был сожителем кумы Марины, Анны. Вот так кума «удружила» подруге. Причем мы уверены что Анна знала о слабостях Сергея, может закрывала глаза или были еще какие причины , точно не скажешь.

Тогда, когда произошел первый эпизод в августе 2010 года с Мариной, девушка написала заявление в милицию. Но дело не было доведено до конца, милиция закрыла дело за недостатком доказательств.

Также был «подкуплен» адвокат со стороны Марины, он представлял ее интересы как потерпевшей. Когда Марина и ее муж это поняли, было слишком поздно. Эти люди никогда не сталкивались с такими случаями, и не понимали что их обманывают, заставляя давать показания которыми она вредила себе.

Урод не оставляет фактически никаких следов, пользуется ножом, вернее демонстрирует его, отсюда не наносит никаких телесных повреждений, чтобы потом жертва в милиции не могла ничего доказать. Второе – половой акт не был закончен.

По сути все это сыграло ему на руку в первом эпизоде. Кстати, здесь есть интересный момент – в тот период когда случилось с Мариной, мы с Сергеем уже были знакомы и общались как друзья. Он мне рассказывал что у него проблемы с милицией, но что именно случилось он мне не говорил.

Почему то была мысль что он случайно сбил человека на машине, всякое бывает. Я не настаивала чтобы он говорил что именно произошло, но тогда была уверена в порядочности этого человека! Он мне рассказывал что ему удалось «порешать» в милиции, у него есть везде «связи».




Со мной уже случилось в июле в 2011 году, причем недалеко от того места где он изнасиловал Марину в лесопосадке на объездной между Макеевкой и Донецком. До этого случая мы общались 2 года, я знала его гражданскую жену и ее ребенка. Не было мысли что со мной можно что-то случится, я была уверена в порядочности этих людей. Поэтому вышла на улицу в 11 вечера к его машине, накануне он мне звонил и просил моего совета и помощи как друга.

Также, как и в первом эпизоде, он изнасиловал меня, с угрозой лишения жизни, демонстрируя нож. Убежать конечно не было никакой возможности. Вообще неизвестно чем бы это закончилось, если бы я не успела заметить нож который он положил на полку заднего сиденья в машине (где аптечка, я не знаю как это место называется) и успела его выбросить в открытое окно в траву.

Знаете, была мысль его ударить ножом, но потом я понимала что с нашим продажным законодательством, меня посадят как убийцу, ведь сколько было таких случаев когда девушки спасая свою жизнь, неумышленно убивали насильников. Половой акт у нас не был закончен, по причине, видать, его половой слабости, и все было с презервативом.

На следующее утро я написала заявление в милицию. Там сразу вспомнили его, и что он уже привлекался по эпизоду с Мариной. Дело тянулось медленно, потом, как оказывается, насильник с его адвокатшей Джалтырь Анной (с...а редкая, простите за мат) писали ходатайство чтобы дело было прекращено опять таки за нехваткой прямых доказательств.

Однако прокурор (или судья, я точно не знаю кто в этих вопросах компетентен у них) отклонили заявление и дело все таки возобновили. В это дело присоединили эпизод с Мариной. Насильнику инкриминировали статьи : ч.2 ст. 152, ч.1 ст. 153 УК Украины.

Дело ушло в суд Горняцкого района г. Макеевки ( по месту происшествия) в январе 2012 года. С первой пострадавшей Мариной мы уже познакомились в суде, до этого друг друга не знали.

Расследовалось оно по апрель 2013 , срок немалый, все шло очень медленно, то насильник не являлся по 2 раза, то адвокатша его болела и была в командировках. Как то ненормально медленно оно тянулось.

Потом мне поступила информация, что судья который вел наше дело (Кульбаков Валентин) уходит со своей должности, и работать ему остается только месяц. И что если сейчас дело не довести до конца, его отдадут другому судье и все будет сначала, а потом выйдут сроки и т.п. как будто умышленно затягивалось.

Я и Марина написали жалобу на имя Председателя суда с просьбой проконтролировать это дело, т.к. в нем явно усматривается умышленное затягивание сроков рассмотрения дела и судьей и обвиняемым, с той целью чтобы так или иначе обвиняемый ушел от уголовной ответственности!!!

После этого мне сразу позвонили и пригласили в суд. Судья уверил нас что все будет хорошо и дело он закончит, а не передаст другому. Вообщем за 2-3 заседания дело было рассмотрено, насильнику дали 7 лет. Кстати, на протяжении рассматривания дела, он так и не был взят по стражу ( несмотря на наши неоднократные заявления в суде чтобы его взяли под арест), судья мотивировал тем что если его будут возить конвоем то дело еще будет год слушаться, т.к. арестованных привозят в суд 1 раз в 1,5 месяца.

Его и после вынесения приговора не арестовали, он подал апелляцию в Донецкий областной суд, и спокойно разъезжал по городу на своей машине, безнаказанно и ничего не боялся.

02.07.2013 года состоялось судебное заседание в Апелляционном суде Донецкой области.

Прокурор частично удовлетворил ходатайство насильника об отмене решения суда 1-й инстанции и отправил дело на новое судебное расследование, я уверена на ДС они это дело развалят! Несмотря на наши крики недовольства и просьбы о заслуженном наказании на нас никто в зале суда не обращал внимания.

Марина была в положении когда дело слушалось в суде первой инстанции и ездила по морозу беременная когда урод в суд не являлся и его адвокат. Тогда у нее случились преждевременные роды от нервных напряжений, и ребенок ее не выжил. Она в суде расплакалась, и просила судей учесть этот факт, но, знаете, никому ничего не нужно! Урод продал родительскую квартиру (это точно известно) и я больше чем уверена, что на взятки. Вы знаете, я даже при судьях так и сказала об этом, никто даже ничего мне не возразил, все просто равнодушные отмороженные уроды !!

Что можно разбирать когда насильник по 2-м эпизодам идет!!! ?? Я думала, я вчера голос сорву с Мариной в зале суда от возмущения. Все уже надоело, я вчера кричала что ничего не оставлю просто так и буду поднимать журналистов и телевидение, чтобы все знали этого урода в лицо. И наши продажные суды, и какой беспредел творится в Донецке!!!!

Я слышала что произошло в Николаевской области. Это просто какая то волна изнасилований безнаказанных, пусть теперь узнают о Донецке. И я уверена есть еще жертвы, девочки которых насильник Синявский запугал идти в милицию. Пусть все услышат об этом деле!»



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на днях вблизи райцентра Врадиевка зверски избили и изнасиловали 29-летнюю местную жительницу Ирину. По ее словам, над ней поглумились двое сотрудников местной милиции: затащили в автомобиль такси, избили (врачи диагностировали у Ирины открытый перелом черепа в нескольких местах и рваные раны лица, ее прооперировали уже дважды), изнасиловали, а после выбросили на обочину. Ее состояние оценивается, как тяжелое.

Более 300 человек плотным кольцом окружили здание Врадиевского районного суда в Николаевской области, в котором рассматривается ходатайство о применении меры пресечения в отношении задержанных по обвинению в изнасиловании и жестком избиении - лейтенанта милиции Полищука и таксиста Рябиненко.

Бунтовщики, которые вечером 1 июля в 19.00 вышли на стихийный митинг на улице Героев Врадиевщины, взяли штурмом здание РОВД. Об этом в телефонном режиме НикВестям рассказал очевидец событий – участник митинга.

По его словам, после того, как милиция применила слезоточивый газ и несколько митингующих забрала скорая, жители Врадиевки взяли штурмом здание РОВД. В ход шли даже «коктейли Молотова».

Приказом Министра внутренних дел от занимаемых должностей отстранены начальник МВД в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции, сообщает пресс-служба МВД.