Правозащитник объяснил, почему уменьшается подростковая преступность
04.07.2013 14:51
За мелкие кражи в основном дают условный срок, а подростков вообще не сажают. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, оценивая события в Крыму, где трое парней украли из сада несколько пакетов абрикос.

"Это мелкая кража, и то, что их не посадят — это почти наверняка, потому что подростков до 18 лет за такие вещи не сажают. За кражу до 800 грн 5 лет дать не могут. Скорее, это статья до 3 лет", - отметил правозащитник.

По данным эксперта, скоро такое правонарушение будет называться уголовным проступком, за который вообще не будут лишать свободы, тем более детей. По крайней мере, так планируется. Но когда все это будет реализовано — это вопрос уже к законодателям.

По словам Евгения Захарова, судя про проведенным исследованиям, подростковая преступность в последнее время уменьшилась. В МВД появилось специальное отделение, где работают социальные психологи. То есть какие-то разумные меры стали принимать в последнее время, хотя еще надо очень многое сделать.

"Мы делали опрос в колониях, где содержатся подростки от 14 до 18 лет, совершившие преступления и осужденные судом к лишению свободы. Можно нарисовать социальный портрет этих детей. Они, как правило, из неблагополучных семей, где были алкоголики, наркоманы, где их избивали. Чаще всего эти дети совершают преступления, потому что у них такое социальное окружение. Надо менять в стране социальную ситуацию, потому что все преступления происходят вследствие сильного социального неравенства, бедности, необразованности", - считает наш собеседник.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в одном из фруктовых садов Сак трое парней под покровом ночи набрали несколько пакетов абрикос. Но они не успели уйти с добычей, их настигли охранники сада, которыми управляет бывший милиционер. Хозяин сада оценил сумму ущерба в 800 гривен. Правоохранителями в тот же день было открыто уголовное производство по факту кражи.


Также отметим, что за мелкие правонарушения нельзя сажать в тюрьму, а следует штрафовать или применять условное наказание. Такого мнения придерживается директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина. "Я все-таки надеюсь, что есть шансы, что их не посадят. Тем более, что это подростки и если это их первый привод, то, возможно, что им дадут условно", - сказала она.