Эксперт: На Олимпиаду 2022 у Украины нет денег
04.07.2013 16:16
Пока не известно, сможет ли Украина принять зимние Олимпийские игры 2022 года. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

"Сейчас у нас 13 год, и предсказать, что ждет Украину через 9 лет невозможно. Единственное, что я могу сказать: футбол мы приняли фактически за государственные деньги. Олимпиада – это значительно дороже, как я понимаю, и насколько в состоянии мы будем делать, это большой вопрос. Невозможно знать, что будет через 9 лет", - уточнил Александр Пасхавер.

По его словам, сейчас страна находится в тяжелом положении, и денег в казначействе нет даже на выплату пенсий граждан.

"Я думаю, что этот амбициозный проект требует, по крайней мере, общественного обсуждения", - подчеркнул эксперт.

Такие мероприятия редко бывают выгодны, считает эксперт, они скорее в долгосрочном плане выгодны, что подтверждает возможность крупных проектов, во-первых, и во-вторых, она становится более известной.

"В этом смысле в стратегическом плане, это выгодно, а в непосредственном финансовом – это маловероятно. Особенно маловероятно, если инвесторы не хотят вкладывать в эту страну, что мы уже и наблюдаем. Я не думаю, что за 9 лет Украина так количественно изменится. Мы являемся государством-изгоем. Инвесторы не хотят идти к нам", - уточнил наш собеседник.

По его мнению, если смотреть по опыту Евро-2012, то мы больше потеряли, чем приобрели. Прежде всего потому, что мир, в очередной раз показал нам наше место, в которое не стоит вкладывать деньги.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что почти 80% украинцев выступают за проведение зимних Олимпийских игр 2022 года в Украине. 78% опрошенных по Украине позитивно оценили проведение зимней Олимпиады, 12% респондентов равнодушны к этому вопросу, 9% - негативно оценили данную инициативу. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС).