Рада разрешила не платить налог на недвижимость
04.07.2013 16:29
Верховная Рада приняла в целом законопроект Кабинета министров, которым физические лица освобождаются от уплаты в 2013 году налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, так как необходимо время на формирование реестра его плательщиков. За принятие закона №2405 «О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости» проголосовал 241 народный депутат.

Согласно документу, в 2013 году органы государственной налоговой службы не начисляют налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка физическим лицам – плательщикам налога, и этот налог физическими лицами не оплачивается , сообщает Nbnews.com.ua

Кроме того, для формирования реестра налоговая должна до 1 июля 2013 года направить собственникам жилья по месту их регистрации сообщение о сверке количества принадлежащих им жилых объектов и размеров их жилой площади.

В свою очередь, собственники жилья до 31 декабря 2013 года должны сверить полученные от налоговой данные с информацией на основании оригиналов документов о праве собственности на недвижимость.

После этого налоговая по месту проживания плательщиков налога после завершения сверки должна предоставить соответствующую информацию налоговым органам по местонахождению объектов в 10-дневный срок. При этом налог уплачивается по месторасположению объекта налогообложения.

Кроме того, закон устанавливает, что налог на недвижимость при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) может рассчитываться исходя из суммарной жилой площади этих объектов, при этом предусмотрено уменьшение базы налогообложения на 370 кв. м от этого показателя. Такая льгота предоставляет 1 раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год).

Согласно действующим нормам, налог на недвижимость при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) рассчитывается отдельно по каждому объекту.

Документ также предусматривает в большей степени дифференциацию шкалы налогов, предусмотрев введение налога в размере 1% от минимальной заработной платы за 1 кв. м для физлиц, владеющих разными видами жилья, суммарная жилая площадь которого не превышает 740 кв. м и в размере 2,7% при превышении 740 кв. м.

При этом сохраняются ставки налога в размере не более 1% для квартир жилой площадью не более 240 кв. м и дома не более 500 кв. м, а также 2,7% для квартир жилой площадью более 240 кв. м и дома более 500 кв. м.

Согласно закону, ставки налога для юрлиц составляют 1% для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м и домов площадью не более 500 кв. м, и 2,7% для квартир с жилой площадью более 240 кв. м и домов более 500 кв. м. При этом правительство предлагает продлить срок подачи юрлицами налоговой декларации до 20 февраля, тогда как в настоящее время установлено до 1 февраля.

Документ также расширяет список граждан, которым могут быть предоставлены налоговые льготы на один объект, дополнив его категориями детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей-инвалидов, воспитываемых одинокими матерями. Кроме того, в список налоговых льготников внесли жилье, принадлежащее монастырям, а также не более двух жилых объектов для других религиозных организаций.


В случае подписания закона президентом Виктором Януковичем, он вступит в силу на следующий день после его публикации в СМИ.