Политолог назвал тех, кто заинтересован в проведении Олимпиады 2022 в Украине
04.07.2013 17:23
Украина сможет провести зимние Олимпийские игры 2022 года, так как коррупционеры во власти кровно заинтересованы в освоении госсредств. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил политолог, директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Может ли Украина, провести, Олимпиаду-2022, то я бы сказал – может, потому что коррупционеры помнили, что другого способа зарабатывания, чем на инфраструктурных проектах, у них нет. Поэтому вот с этой точки зрения олимпиаду могут провести. И будет потрачено огромное количество денег, но при этом результаты не будут достигнуты", - считает политолог.

По его мнению, проблема в том, что украинское государство может потянуть олимпиаду, но много денег будет украдено и переведено на ненужные стройки, вместо того, чтобы заниматься здравоохранением и образованием.

"В мире давно уже разочаровались в этих больших олимпиадах, и это могут позволить себе страны, остро нуждающиеся в международном престиже и достаточно богатые, такие как Китай. А Украина навряд ли потянет такой проект. Но я не удивлюсь, если она получит право проведения олимпиады, и тогда действительно огромный украинский бюджет будет весь брошен в коррупционную дыру, как это произошло в России с бюджетом Сочинской Олимпиады-2014", - подчеркнул Небоженко.

По его словам, такие мероприятия выгодны, потому что это некая прививка модернизации, что обычно делал Запад в годы советской власти, когда в СССР был «железный занавес». Но время от времени Советский Союз разрешал в странах Восточной Европы, в Югославии, в Польше, в Болгарии, даже в Венгрии проводить какие-то международные соревнования. И это было то окно, тот мостик, который связывал разные страны. И после этого сильно менялось впечатление и на Западе, и в самой стране изменялись ценности. Поэтому для Запада любые такие крупные мероприятия на территории Украины это способ донести свои какие-то западные ценности.

Но, по мнению нашего собеседника, у нас страшная коррупция: украдется больше 60%.

"Человек, который имел 600 миллионов долларов, говорил, что после олимпиады я буду иметь миллиард. И действительно в список «Форбс» он попал уже с миллиардом. Но все же понимают, что во время кризиса нельзя заработать такие огромные деньги, только через коррупцию. Для этого надо заниматься олимпиадами, какими-то крупными соревнованиями", - резюмировал Виктор Небоженко.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что почти 80% украинцев выступают за проведение зимних Олимпийских игр 2022 года в Украине. 78% опрошенных по Украине позитивно оценили проведение зимней Олимпиады, 12% респондентов равнодушны к этому вопросу, 9% - негативно оценили данную инициативу. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС).