ПР и "Батькивщина" предлагают упростить выселение жителей из их домов
04.07.2013 19:36
Депутаты предлагают ограничиться согласием более 60% жителей дома на отселение для реконструкции.

Соответствующий законопроект №2496а в Верховной Раде зарегистрировали депутаты от "Батькивщины" Геннадий Зубко и Партии регионов Владимир Сальдо, Юрий Гержов, Юрий Любоненко, Константин Гузенко, передает Pravda.com.ua.

"Если более 60% владельцев и нанимателей жилых (нежилых) помещений дома согласились на выселение, к другим владельцам (нанимателям) жилых (нежилых) помещений могут быть приняты меры по выселению из этих помещений, а также выкупа помещений по рыночной стоимости", - говорится в проекте.

При этом относительно "нанимателей жилых (нежилых) помещений", согласно проекту, может быть принято решение "о выселении с предварительным предоставлением других равноценных по площади жилых (нежилых) помещений в пределах территории комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) в порядке, установленном законом".

Как известно, сейчас в законодательстве действует норма о том, что необходимо согласие всех владельцев помещений.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Верховная Рада приняла в целом законопроект Кабинета министров, которым физические лица освобождаются от уплаты в 2013 году налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, так как необходимо время на формирование реестра его плательщиков. За принятие закона №2405 «О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости» проголосовал 241 народный депутат.


Также напомним, что в бюджет Украины уже поступило 7,2 млн грн налога на недвижимое имущество от физических и юридических лиц (в целом запланировано поступление 75 млн грн).