04.07.2013 20:29
Японские ученые вырастили прототип рабочей печени, используя стволовые клетки. Полученные в результате этого эксперимента данные помогут разработать метод лечения печеночной недостаточности.

Специалисты из Университета Йокогамы взяли за основу два типа стволовых клеток и клетки пуповины. Объединившись, клетки начали образовывать элементы печени, которые пересадили мышам. После того, как пересаженным тканям обеспечили нормальный приток крови, часть печени начала работать как полноценный орган, в результате чего грызуны с печеночной недостаточностью смогли прожить дольше, - передают Подробности.


В перспективе ученые намерены создать миниатюрные элементы печени, которые можно будет ввести в кровь пациента. С кровотоком они попадут в больной орган и начнут его восстанавливать. Однако еще предстоит доказать безопасность этого метода.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.