04.07.2013 20:59
На волне Интернет-истерии, вызванной показаниями ренегата из ЦРУ Эдварда Сноудена (Edward Snowden) о тотальной слежке правительства США за пользователями в Сети, руководство Facebook приняло решение усилить свои цифровые бастионы.

Facebook использует морально устаревшие системы шифрования данных, которые, по мнению криптографов, запросто может взломать любой человек, владеющий некоторыми навыками хакерской работы, или заполучив так называемый “мастер-ключ”, - передает mena.ua

В связи с этим программисты Facebook приступили к внедрению новых мер безопасности, в основе которых будут лежать шифровальные ключи 2048 бит.

Указанная технология призвана полностью обезопасить каналы связи между клиентами и серверами. На сегодняшний день она считается самой надёжной.
Любопытно, что не только Facebook решилась применить 2048-битные ключи после опубликования откровений беглого технического эксперта из ЦРУ. Ранее на подобную защиту перешли Twitter, Dropbox и Myspace.


Ещё более серьёзные корпорации – Apple, Microsoft, Twitter и Google – начали использовать новую систему шифрования в 2011 году, безотносительно к скандалу вокруг ЦРУ.