05.07.2013 08:28
Условия для отселения жильцов дома при проведении комплексной реконструкции устаревшего жилья предлагают упростить, ограничившись согласием лишь более 60% собственников и арендаторов жилых и нежилых помещений дома. Сегодня необходимо согласие всех 100% собственников квартир.

Эта норма прописана в проект изменений №2496а в закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда», зарегистрированного в парламенте 3 июля 2013 года, текст которого появился на его сайте в четверг, 4 июля. Автор изменений - народные депутаты от Партии регионов и фракции «Батьківщина», передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Если более 60% владельцев и арендаторов жилых (нежилых) помещений дома согласились на выселение, к другим собственникам (арендаторам) жилых (нежилых) помещений могут быть приняты меры по выселению из этих помещений, а также выкупа помещений по рыночной стоимости, а к арендаторам жилых (нежилых) помещений - по выселению с предварительным предоставлением других равноценных по площади жилых (нежилых) помещений в пределах территории комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) в порядке, установленном законом», - прописано в законопроекте.

Документом также предлагается привязать площадь квартиры, которая будет предоставляться собственнику жилья в случае реконструкции дома, к общей площади, а не жилой. Таким образом, общая площадь жилья, которое будет предоставляться собственнику бесплатно, может быть увеличена до 50% общей площади квартиры дома, подлежащего сносу.

При этом предлагается ввести запрет на принуждение собственника квартиры, которому предоставлено новопостроенное жилье, оплачивать стоимость превышения общей площади предоставленной ему квартиры, указанной выше.

Согласно законопроекту, инвестор-заказчик для проведения реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда будет определяться на конкурной основе, проводимой органами местного самоуправления.

Кроме того, документ возлагает на инвестора-застройщика обязанности по организации оформления права собственности на жилые (нежилые) помещения для собственников помещений, полученных в связи с реконструкцией, он также несет все связанные с этим затраты.

Авторы законопроекта также предлагают освободить инвестора-застройщика при реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда от уплаты паевого участия на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры соответствующего населенного пункта.

Документ также устанавливает для инвестора-застройщика льготные размеры арендной платы за пользование землей государственной и коммунальной собственности на период строительства и до ввода дома в эксплуатацию (но не более чем на три года): для земель под объектами общего пользования - в размере 1 грн независимо от площади участка; для земель под другими объектами - 0,03% от их нормативной денежной оценки.

Исполнительные комитеты органов местных советов обязаны будут в месячный срок со дня принятия решения о планируемой комплексной реконструкции кварталов письменно уведомить об этом собственников и арендаторов жилых и нежилых помещений, а также принять меры, связанные с госрегистрацией ограничений вещных прав на объекты недвижимости на этой территории.

В случае принятия этого документа и подписания президентом он вступит в силу в день его публикации в прессе.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что председатель парламента Владимир Рыбак и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключают, что в ближайшие несколько недель Верховная Рада может внедрить акцизы на пиво.

Отметим также, что одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний «САН ИнБев Украина» заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр.

Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников.

Также мы писали о том, что правительство предлагает парламенту увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия. Об этом говорится в проекте закона № 2442 от 1 июля 2013 года.

Согласно документу, изменения в Налоговый кодекс будут касаться акцизного налога; сбора за первую регистрацию транспортного средства, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена; сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины и сбора за специальное использование лесных ресурсов.