05.07.2013 09:34
И врачи, и криминалисты сходятся на том, что люди, совершившие сексуальные преступления, не поддаются лечению.

После резонансного дела врадеевского изнасилования, в котором были арестованы два милиционера, люди заговорили, что это преступление, возможно, не первое в их служебном списке. Об этом пишет УНИАН.

Лейтенант Полищук и капитан Евгений Дрыжак, как и все милиционеры в Украине, идя служить в органы, проходили психиатрическое обследование, а ежегодно - медкомиссию.

Впрочем, такие исследования отнюдь не гарантируют, что погоны не получит негодяй или извращенец, считает бывший следователь Виктор Бояров. Все эксперты в области психиатрии, опрошенные ТСН, убеждены, что, судя по почерку преступления, врадиевские милиционеры здоровы.

Профессор Анатолий Чуприков объяснил, что люди с психическими расстройствами всегда действуют самостоятельно. По статистике, большинство сексуальных преступлений совершают вменяемые люди, которые осознают, что делают и какими могут быть последствия.

Работа в правоохранительных органах везде считается одной из самых стрессовых, а в украинском варианте к общим проблемам добавляются еще и низкая зарплата, коррумпированность, недостаток уважения в обществе. А отсутствие моральных принципов и чувство безнаказанности порождает в нормальном на первый взгляд человеке зверя.

«Это абсолютная логика, это не связывается ни с каким безумием. Это ощущение безнаказанности, неприкосновенности, фактор воспитания человека», - отметил психиатр Владислав Сова.

И еще одна важная деталь, на которую обращают внимание и врачи, и криминалисты. Доказано - люди, совершивших сексуальные преступления, не поддаются лечению. Им не поможет ни «промывание мозгов» психоаналитиком, ни медикаменты. Мировая юридическая практика сурова к насильникам, особенно педофилам - их ожидает химическая или хирургическая кастрация.

В украинском парламенте законопроект о кастрации педофилов был зарегистрирован еще на прошлой сессии, но времени на такой деликатный вопрос депутатам не хватает.

Видео доступно ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на днях вблизи райцентра Врадиевка зверски избили и изнасиловали 29-летнюю местную жительницу Ирину. По ее словам, над ней поглумились двое сотрудников местной милиции: затащили в автомобиль такси, избили (врачи диагностировали у Ирины открытый перелом черепа в нескольких местах и рваные раны лица, ее прооперировали уже дважды), изнасиловали, а после выбросили на обочину. Ее состояние оценивается, как тяжелое.

Более 300 человек плотным кольцом окружили здание Врадиевского районного суда в Николаевской области, в котором рассматривается ходатайство о применении меры пресечения в отношении задержанных по обвинению в изнасиловании и жестком избиении - лейтенанта милиции Полищука и таксиста Рябиненко.

Бунтовщики, которые вечером 1 июля в 19.00 вышли на стихийный митинг на улице Героев Врадиевщины, взяли штурмом здание РОВД. Об этом в телефонном режиме НикВестям рассказал очевидец событий – участник митинга.

По его словам, после того, как милиция применила слезоточивый газ и несколько митингующих забрала скорая, жители Врадиевки взяли штурмом здание РОВД. В ход шли даже «коктейли Молотова».

Приказом Министра внутренних дел от занимаемых должностей отстранены начальник МВД в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции, сообщает пресс-служба МВД.