05.07.2013 09:46
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что осужденные лица имеют право баллотироваться на пост президента Украины, поскольку Конституция Украины этого не запрещает, а вот баллотироваться в народные депутаты с непогашенной судимостью нельзя.

«Если говорить о ст. 103 Конституции, которая касается критериев в отношении кандидата на пост президента Украины, то там нет такого требования, как отсутствие судимости за совершение какого-либо преступления», - заявил Магера в интервью агентству Интерфакс-Украина. Об этом пишет Корреспондент.

«Является ли это недосмотром народных депутатов, которые принимали Конституцию, или это умышленно было сделано, трудно сказать. В любом случае, как юристам, членам ЦИК, по-моему, необходимо исходить из буквы Конституции Украины. И даже вопреки тому, что в действующем законе о выборах президента Украины существуют ограничения для осужденных лиц и лиц, которые имеют судимость для баллотирования на пост президента, все равно нужно исходить из действующей Конституции», - отметил он.

«Поэтому моя личная точка зрения, что действующая Конституция не запрещает гражданам с судимостями баллотироваться на пост президента Украины в том случае, если они являются гражданами Украины, имеют избирательные права, то есть достигли 18-летнего возраста и не признаны судом недееспособными. Это моя позиция, я никому ее не навязываю, но я цитирую то, что есть в статье 103 Конституции», - пояснил замглавы ЦИК.

В то же время, говоря о выборах народных депутатов Украины, он отметил, что в ст. 76 Конституции четко определено, что не может баллотироваться гражданин Украины, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

«Это означает, что на уровне парламента принимать такой закон нельзя, потому что обычный закон не может противоречить Конституции», - сказал Магера.

Андрей Магера был назначен временно исполняющим обязанности главы ЦИК в связи с отставкой его главы Владимира Шаповала.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что председатель парламента Владимир Рыбак и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключают, что в ближайшие несколько недель Верховная Рада может внедрить акцизы на пиво.

Отметим также, что одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний «САН ИнБев Украина» заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр.

Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников.

Также мы писали о том, что правительство предлагает парламенту увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия. Об этом говорится в проекте закона № 2442 от 1 июля 2013 года.

Согласно документу, изменения в Налоговый кодекс будут касаться акцизного налога; сбора за первую регистрацию транспортного средства, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена; сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины и сбора за специальное использование лесных ресурсов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 4 июля ссора между народными депутатами от фракций «Свобода» и Партия регионов на вечернем заседании Верховной Рады была вызвана тем, что представители ПР пили алкоголь под балконом прессы. Об этом в Facebook сообщили депутаты от «Батькивщины».