01.10.2004 10:22
Самолет АН-24 частной белорусской авиакомпании «Рубистар» потерпел аварию в афганском городе Мазари-Шариф, сообщает источник в белорусских авиационных кругах. По его словам, лайнер, выполнявший рейс из Кабула по договору с афганской авиакомпанией, совершил вынужденную посадку.

Из-за технической неисправности, возникшей во время полета, в небе над Афганистаном отказал двигатель. В плохих погодных условиях самолет приземлился в аэропорту, передает «Интерфакс».

АН-24 получил сильнейшие повреждения и, как установили эксперты, восстановлению не подлежит, отметил собеседник агентства. По его словам, удар о землю был такой силы, что переднее шасси буквально вошли в кабину пилота.

Двое летчиков получили тяжелейшие травмы и были госпитализированы. Многочисленные травмы получили и 27 находившихся на борту самолета пассажиров.

Белорусский самолет остановился вблизи посадочной полосы буквально в нескольких метрах от минного поля, которое было сделано властями с целью обеспечения безопасности аэропорта.