05.07.2013 11:20
Украинские медики и активисты общественных организаций призывают парламент принять пакет законопроектов (№№ 2875, 2876, 2880) об увеличении акцизного сбора на пиво.

«Поднимать акцизы на пиво нужно обязательно. Позавчера мы обсуждали это на межфракционной депутатской группе "За трезвое будущее". Подорожание пива даже на 10% сокращает его потребление на 5%. Как свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения, это снижает смертность, в том числе от алкогольной передозировки. В Украине сейчас более 1,5 млн. алкоголиков», - отметил главврач Киевского центра Здоровье Отто Стойка. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, предложенное повышение акциза на пиво в три раза повысит цену на бутылку пива лишь на 1 гривню. Вместе с тем пивная отрасль потеряет максимум 15-20% прибыли, что, уверен медик, и является основной причиной блокирования законопроектов в Раде.

Между тем координатор движения «Трезвая Украина» Артем Ступаков уверен, что высокие показатели смертности среди украинцев связаны именно с потреблением алкоголя, в том числе пива.

«Во всем цивилизованном мире акцизы на пиво намного выше, чем в Украине... Минздрав утверждает, что двое из трех украинцев умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Под влиянием пива в сердечной мышце развивается токсическая алкогольная дистрофия, которая ведет к тяжелой сердечной недостаточности», - объяснил он.

В детской клинике Охматдит повышение акцизов поддерживают. «Акциз на пиво нужно увеличивать существенно. Иначе наполнить бюджет не удастся. Сейчас даже по сравнению с Россией акциз на пиво в Украине в 4,5 раза ниже. По сравнению с Беларусью - в 3 раза ниже. По уровню потребления пива Украина после Чехии занимает второе место в Европе. В прошлом году пива в нашей стране произвели больше, чем минеральной воды и соков вместе взятых», - отметила член опекунского совета клиники Анна Гопко.

По ее мнению, полученные от повышения акциза на пиво средства должны пойти на строительство первой национальной детской больницы, специализирующейся на трансплантации костного мозга.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что председатель парламента Владимир Рыбак и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключают, что в ближайшие несколько недель Верховная Рада может внедрить акцизы на пиво.

Отметим также, что одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний «САН ИнБев Украина» заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр.

Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников.

Также мы писали о том, что правительство предлагает парламенту увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия. Об этом говорится в проекте закона № 2442 от 1 июля 2013 года.

Согласно документу, изменения в Налоговый кодекс будут касаться акцизного налога; сбора за первую регистрацию транспортного средства, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена; сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины и сбора за специальное использование лесных ресурсов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 4 июля ссора между народными депутатами от фракций «Свобода» и Партии регионов на вечернем заседании Верховной Рады была вызвана тем, что представители ПР пили алкоголь под балконом прессы. Об этом в Facebook сообщили депутаты от «Батькивщины».