05.07.2013 12:00
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) утверждает, что наша планета «переживала беспрецедентные климатические крайности с серьезными последствиями» с 2001 по 2010 год, в самое жаркое десятилетие с начала современных измерений температуры в 1850 году.

В докладе ВМО «Глобальный климат 2001-2010: десятилетие климатических крайностей» анализируются глобальные и региональные температуры и выпадение осадков, а также такие экстремальные погодные условия, как аномальная жара в Европе и России, ураган Катрина в США, засуха в долине Амазонки, Австралии и Восточной Африке и наводнения в Пакистане. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на The Guardian.

Таяние ледников и тепловое расширение морской воды означают, что уровень моря поднимается ежегодно примерно на 3 мм, что почти в два раза больше наблюдавшейся в ХХ веке тенденции, - говорится в статье. Уровень Мирового океана за это десятилетие в среднем был примерно на 20 см выше, чем в 1880 году.

«Среднемировая концентрация в атмосфере углекислого газа выросла на 380 частей на миллион в 2010 году, это на 39% выше, чем в начале индустриальной эпохи в 1750 году», - пишет издание.

В докладе говорится, что средняя температура поверхностей земли и океана за 2001-2010 годы оценивается в 14,47C, или на 0,47C выше среднемировой температуры в 1961-1990 годах.

«Более 370 тысяч человек погибли за это десятилетие в результате экстремальных погодных и климатических условий - жары, холода, засухи, ураганов и наводнений, согласно данным Центра исследований эпидемиологии катастроф. Это на 20% больше, чем в 1991-2000 годах», - отмечает газета.

«Но ВМО утверждает, что наблюдалось уменьшение смертности в результате ураганов на 16% и на 43% - в результате наводнений, во многом благодаря более совершенным системам раннего предупреждения, несмотря на рост населения в районах, подверженных стихийным бедствиям», - говорится в статье.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что землетрясение, ранее зафиксированное в Днепропетровской области, не превысило фоновой сейсмичности города, сообщает пресс-служба главного управления ГосЧС Украины в Днепропетровской области. По информации ведомства, сообщений о разрушениях или повреждениях зданий, транспортных коммуникаций, линий связи, погибших и пострадавших не поступало.

Также мы сообщали о том, что в ночь с 23 на 24 июня Кривой Рог тряхнуло: мощность землетрясения - 4,2 балла. Как сообщили в ГСЧС, первыми к спасателям обратились жители Довгинцевского района Кривого Рога, которые сообщили о подземных толчках. Был создан оперативный штаб, который работает на территории всего города. Факт подземных толчков подтвердили в Центре контроля Национального космического агентства Украины и в отделе сейсмологии института геофизики Академии наук Украины.

А возле Судака после дождей сошел селевой поток, который затопил поселок Морское – популярное место отдыха в Крыму. Река Шелен вышла из берегов, и поток вынес на берег и в море вырванные с корнем деревья и большие валуны. Свидетелями ЧП стали сотни местных жителей и туристов.