05.07.2013 11:50
Верховная Рада увеличила на 6,4 миллиарда гривен расходы госбюджета в 2013 году на выплату заработной платы работникам государственных угледобывающих предприятий.

За закон о в несении изменений в закон о государственном бюджете на 2013 год проголосовали в четверг 242 народных депутата из 350 зарегистрировавшихся в зале, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно закону, увеличился объем доходов и расходов общего фонда государственного бюджета на 6 млрд. 422 млн. грн.

В частности, согласно закону, на финансирование бюджетной программы «государственная поддержка на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» будет направлено 5,5 млрд. грн.

Кроме того, для Министерства здравоохранения Украины будет направлена сумма 922 млн. грн. по программе «развития службы экстренной медицинской помощи для учреждений здравоохранения Украины (приобретение медицинского автотранспорта)».

Источником дополнительных расходов закон устанавливает средства, которые перечисляются Национальным банком в соответствии с законом «О Национальном банке Украины».



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что лидер фракции "Батькивщина" в парламенте Арсений Яценюк хочет видеть в суде по иску секретаря СНБО Андрея Клюева, президента Украины Виктора Януковича, министра внутренних дел Виталия Захарченко и главу СБУ Александра Якименко. Об этом он сказал сегодня перед началом предварительного заседания суда.

Также мы писали о том, что глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк на согласительном совете Верховной Рады потребовал, чтобы на пленарном заседании парламента 5 июля выступил Президент Виктор Янукович.

«Я обращаюсь к вам, господин председатель (Владимир Рыбак), чтобы Президент выступил в пятницу (5 июля) в стенах Верховной Рады, как мы и договаривались, вместо «часа вопросов к правительству», потому что слушать правительство смысла нет, а Президент, который заявил, что готов обратиться к Верховной Раде и к народу в стенах парламента... будет правильно, если он это сделает в день закрытия сессии Рады», - сказал он.