05.07.2013 12:04
Крупный украинский бизнес, который ранее заботился лишь о максимальной прибыльности без оглядки на последствия для окружающих, демонстрирует тенденцию к повышению социальной ответственности. Об этом пишет сайт «Обозреватель» в исследовании социальных программ украинских компаний.

«Сегодняшний крупный бизнес – родом из 90-х. Время изменилось, но изменилось ли мышление украинского бизнеса? На этот вопрос каждый бизнесмен ответит по-разному», - отмечает издание.

Издание приводит пример Программы социального партнерства группы СКМ акционером которой является Ринат Ахметов. В прошлом году крупнейшие холдинги группы - «Метинвест», ДТЭК, HarvEast, «Горные машины» и United Minerals Group - инвестировали в развитие регионов своего присутствия 157,5 млн. гривен. Большая часть социальных инвестиций приходятся на Донецкую, Днепропетровскую и Луганскую области, тогда как в целом ПСП охватывает восемь украинских областей, АР Крым и Киев.

Основные направления программы - экология, здравоохранение, развитие городской инфраструктуры, образование, спорт, энергоэффективность и развитие бизнес-среды.
Всего в Украине в 2012 году рамках Программы социальных проектов группы СКМ реализовано более 200 проектов в сфере улучшения инфраструктуры, образования, здравоохранения.

Эти проекты интересны тем, что они создают треугольник сотрудничества и ответственности – «бизнес-общество-власть». Это не просто разовая благотворительность, а системное развитие территорий, на которых работают предприятия СКМ.

Например, сообщает «Обозреватель» в Павлограде при поддержке компании ДТЭК начало работу Агентство экономического развития, основной задачей которого является подготовка инвестпроектов и содействие развитию малого бизнеса.

Программа развития малого и среднего бизнеса даст возможность решать проблемы в сфере предпринимательства и локального экономического развития за счет привлечения инвестиций, получения необходимых знаний, навыков и опыта в вопросах привлечения средств и работы с донорскими организациями, социально ответственным бизнесом, органами местного самоуправления, внедрение совместных проектов.

Всего в реализацию проекта ДТЭК запланировала вложить 181,2 тыс. грн. За счет привлечения других источников финансирования общая стоимость проекта составит 380,6 тыс. грн.

«Украинское законодательство пока не работает с таким понятием, как корпоративная социальная ответственность. К ней никого не принуждают, но и не предусматривают никаких льгот за осуществление социальных проектов, как это часто делается за рубежом. Потому Программа социального партнерства СКМ является редким и масштабным примером ответственности крупной ФПГ за те регионы, где она развивает бизнес», - говорит экономический эксперт Института законодательства Верховной Рады Валерий Воротин.

В 2013 г. общий объем запланированных инвестиций в Программу социального партнерства СКМ составляет 200 млн. грн.