05.07.2013 12:30
Ожидания мировых финансовых структур относительно арабской республики пессимистичны - экономика Египта приближается к краху.

Крупнейший инвестиционный банк мира, Merrill Lynch, дает Египту шесть месяцев жизни. После этого «внешние позиции значительно ужесточатся, и финансовая состоятельность подвергнется суровому давлению», отмечается в опубликованном вчера докладе. Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на La Repubblica.

На деле Египет может остаться без средств для погашения долгов и поставок, как внешних, так и внутренних. И все это прямо связано с неизбежным туристическим кризисом, отмечает журналист. Так, приток туристов в первом квартале нынешнего года упал на 17,3% по сравнению с тем же периодом минувшего года.

В прошлом году число туристов стало приближаться к отметке в 12 млн (в 2010 году их было более 14 млн) благодаря тому, что удалось сберечь курорты Красного моря. Самое страшное, по мнению издания, что доходы резко упали с $46 млрд в 2010 году до $13 в 2012-м, а ВВП упал до 4%. Как отметил глава Eni, «конечно же, революция не самый лучший магнит для привлечения туристов», - указывает издание.

По мнению автора статьи, ситуацию можно изменить и довольно быстро, если новый кабинет Мансура «добьется, как по волшебству, сплоченности, мира и решимости выйти из кризиса».

Тем не менее, банкиры из Merrill Lynch не оставляют повода для оптимизма: «Мы сомневаемся, что за этот период можно осуществить заслуживающие доверия финансовые реформы. Кроме того, маловероятно, что будет достигнуто соглашение с МВФ».

Отмечается, что это соглашение имеет для Каира жизненно важное значение. Предварительные договоренности на выделение $14,5 млрд были достигнуты еще в начале года. Контракт должен был быт реализован при условии осуществления обещанных низложенным главой государства Мохаммедом Мурси реформ. Пока же вопрос о помощи со стороны МВФ заморожен, указывает автор статьи.

Издание пишет, что сейчас Каир рассчитывает на некую помощь со стороны Эмиратов и Саудовской Аравии, однако вся проблема в сроках - золотовалютные запасы Египта упали с $36 млрд в 2010 году до нынешних $13,5 млрд, тогда как стране до конца текущего года нужны $33 млрд только на финансовые расходы, включая рефинансирование прежних займов, полученных от МВФ.

В свою очередь, Moody's и S&P уменьшили рейтинг Египта до предпоследнего уровня CCC+, а ОЭСР установила для Каира категорию риска в 6/7.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Египте в результате столкновений между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси в ночь на 1 июля пострадали почти 200 демонстрантов, четыре человека погибли.

На востоке Каира участники антиправительственных протестов захватили штаб-квартиру правящего в Египте движения «Братья-мусульмане». Демонстранты выбросили из окон мебель, устроили внутри погром, а затем подожгли здание. Во время разгрома в офисе не было членов движения – они были эвакуированы еще утром 1 июля.

Отметим также, что 1 июля египетская армия выступила с заявлением, в котором отвела всем политическим силам страны 48 часов на достижение компромисса. В противном случае военные введут в действие собственную «дорожную карту», т. е. план выхода из кризиса.

Позже стало известно, что в прессе во вторник днем появились сообщения о том, что глава правительства страны Хишам Кандиль оставил свой пост. По некоторым данным, на сегодняшнем заседании Кабмина также отсутствовали главы Минобороны и МВД, но причина этого пока не известна.

Также мы писали о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим в конце мая этого года началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.