05.07.2013 12:35
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к судье Киевского районного суда Харькова Константину Садовскому и начальнику Качановской колонии Игорю Колпащикову с заявлением, в котором требует от суда в ее отсутствие рассмотреть ходатайство о закрытии дела относительно деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украина».

«Это дело должно быть немедленно закрыто, оно не подлежит дальнейшему рассмотрению. А потому я требую от суда, в мое отсутствие, рассмотреть мои ходатайства о закрытии этого тотально сфальсифицированной дела», - написала Тимошенко в своем заявлении. Об этом пишет ресурс Подробности со ссылкой на УНН.

Экс-премьер настаивает на незаконности обновления этого дела в связи с тем, что 11 ноября 2005 года Верховный суд Украины на совместном заседании Судебной палаты по уголовным делам и Военной судебной коллегии признал, что «уголовные дела в отношении Тимошенко обоснованно и в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством закрыты компетентными органами и должностными лицами за отсутствием состава преступления на основании статьи 6 пункта 2 УПК Украины».

«Незаконное обновления этого дела является грубым нарушением пункта 4 протокола № 7 к Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 61 Конституции Украины о постоянстве судебных решений», - цитирует пресс-служба Тимошенко.

В Киевском районном суде Харькова пройдет судебное заседание, на котором планируют рассмотреть дело по ЕЭСУ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Украина заняла первое место по количеству мигрантов в Евросоюз.

Фракция «Батькивщина» приняла решение, суть которого - подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом возможно только после освобождения Юлии Тимошенко. Об этом в своем блоге написал народный депутат от «Батькивщины» Анатолий Гриценко.

Ранее Евгения Тимошенко говорила о необходимости операции и надеялась получить рекомендации от врачей из берлинской клиники Charite уже в ближайшее время.