Эксперт рассказал, что способно «подогреть» политическую температуру в Украине
05.07.2013 12:47
Эффективность работы нынешней Верховной Рады ниже, чем в предыдущем созыве, где была диктатура большинства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, глава правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«У нынешней ВР такой диктатуры нет, нет даже устойчивого большинства. С точки зрения законодательной инициативности - это, скорее, минус. Но с точки зрения нормального парламентаризма, когда надо договариваться политическим силам между собой, - это плюс», - отмечает эксперт.

Дебют Верховной Рады был за оппозицией: он был конфликтным, блокирующим. А вот финиш оказался за парламентским большинством, полагает Владимир Фесенко.

По мнению политолога, оппозиция совершила ряд серьезных тактических ошибок. В частности, ошибкой была постановка вопросов, изначально провальных. Например, вотум доверия правительству и ряд других вопросов. С другой стороны, частое использование блокирования по мелким поводам нивелировало в значительной мере этот инструмент. Поэтому инициативу стало перехватывать большинство, и выездное заседание этому поспособствовало — оно дало политический эффект.

Фесенко также отметил, что в рамках данной сессии число блокирования пленарных заседаний было рекордным, даже по сравнению с 2008 годом.

«В результате первого блокирования удалось достичь очень важного позитивного результата — персонального голосования депутатов, и сейчас в основном депутаты голосуют сами за себя», - отмечает эксперт.

Также наш собеседник обратил внимание на еще одно «неприятное» отличие нынешней сессии: «Впервые за всю историю украинского парламентаризма депутаты были лишены мандата судебным решением. Такого раньше не было. Это очень неприятный прецедент, это мина замедленного действия под весь украинский парламентаризм».

Еще одно отличие (до этого был только один прецедент) — это выездное заседание, говорит политолог. Кроме того, он отметил следующую особенность нынешней сессии ВР: «В ней существует ситуативное большинство. Даже союзники ПР - коммунисты не всегда голосуют вместе с правящей партией, да и депутаты ПР не отличаются дисциплиной, поэтому эффективность нынешней ВР ниже, чем предыдущей. Но зато возникает потребность договариваться. И в конце сессии (надо отдать должное регионалам) им удалось закрепить некоторую относительно эффективную формулу парламентского большинства».

В отличие от своих коллег, Фесенко не берется прогнозировать революции, так как, по его мнению, данное явление не прогнозируемо. Тем не менее, наш собеседник поделился мыслями на этот счет: «Что касается осенней сессии, думаю, она будет горячей. Во-первых, осень в Украине, в отличие от весны, всегда более горячий политический сезон. Этого почему-то не понимает оппозиция, возможно, потому что там не очень много опытных политиков, которые к тому же не всегда слушают своих аналитиков».

Кроме того, полагает эксперт, нынешняя социально-экономическая ситуация непростая, и если будут тенденции к ухудшению, то это будет подогревать политическую температуру.

«Я думаю, что вокруг бюджетного вопроса будет идти определенная политическая борьба. А конец года, скорее всего, ознаменуется острой дискуссией вокруг конституционных вопросов», - отмечает политолог.

Кроме того, по мнению Фесенко, осенью ожидается главное событие для Украины — это Вильнюсский саммит, где будет решаться вопрос, будет ли подписано новое соглашение с ЕС. Любой вариант решения этой задачи будет серьезно влиять на политические процессы, в том числе и на ситуацию в парламенте.

«Возможно, мы увидим попытки формирования новой политической структуры ВР. Возможно, будет предпринята попытка реализовать план по созданию депутатской группы из нефракционных депутатов, но для этого надо внести изменения в Регламент. Это позволит создать регионалам более гибкую и разнообразную структуру ВР и уменьшить зависимость от коммунистов», - делится своими предположениями эксперт.

«Если говорить об осенне-зимнем сезоне, то он у нас заканчивается в середине июля. Единственное более-менее значимое событие, которое может быть, - это 1025-летие Крещения Руси. Поговаривают, что может приехать Путин. Но сам по себе политический сезон завершается с работой парламента, поэтому я не думаю, что он будет пролонгирован. У нас объективно и субъективно в конце июля - начале августа политическая жизнь затихает. Любые попытки обострить политическую жизнь в этот период, как правило, заканчивались неудачей. Наоборот, этот сезон всегда пытались использовать для того, чтобы проводить контраверсивные решения, например, арест Тимошенко. Это с точки зрения политтехнологии было очень продуманное решение, потому что поднять кого-либо на протесты в этот период было практически невозможно. Поэтому данный сезон завершается, а новый сезон откроется у нас 24 августа — для кого-то это будет празднование Дня независимости, а оппозиция, как я понимаю, откроет новый митинговый сезон», - отмечает глава правления центра прикладных политических исследований «Пента».

«Если бы летом состоялись внеочередные выборы в проблемных округах, тогда бы ситуация была другой. А сейчас уже очевидно, что внеочередных выборов летом не будет, они просто по срокам не успевают», - подытожил политолог.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в пятницу, 5 июля, Верховная Рада проведет последнее заседание второй сессии седьмого созыва. Третья сессия начнется почти через два месяца - 3 сентября.

Также мы писали о том, что председатель парламента Владимир Рыбак и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключают, что в ближайшие несколько недель Верховная Рада может внедрить акцизы на пиво.

Отметим также, что одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний «САН ИнБев Украина» заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр.

Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников.

Также мы писали о том, что правительство предлагает парламенту увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия. Об этом говорится в проекте закона № 2442 от 1 июля 2013 года.

Согласно документу, изменения в Налоговый кодекс будут касаться акцизного налога; сбора за первую регистрацию транспортного средства, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена; сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины и сбора за специальное использование лесных ресурсов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 4 июля ссора между народными депутатами от фракций «Свобода» и Партии регионов на вечернем заседании Верховной Рады была вызвана тем, что представители ПР пили алкоголь под балконом прессы. Об этом в Facebook сообщили депутаты от «Батькивщины».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ