Телеведущий: В Украине счастье упало на уровень «что-то покушать»
05.07.2013 13:00
Мы должны считать себя счастливой нацией. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA высказал украинский журналист и телеведущий Алексей Дурнев.

«Всегда надо думать, что, слава богу, нет войны, что не убивают и не вешают на столбах, не крадут людей, как в Чечне, - отметил телеведущий, комментируя данные опроса, проведенного КМИС, на тему «Динамика ощущения счастья в Украине». - Конечно, всегда есть на кого равняться. Мы всегда смотрим на Европу и думаем, что они живут лучше: у них лучше дороги, лучше политики, правительства и больше зарплаты. Но в то же время можно посмотреть и в другую сторону — на какую-нибудь африканскую страну, где даже пресной воды нет».

Алексей полагает, что с данными социологических исследований сложно согласиться или не согласиться.

«Я думаю, что они вряд ли что-то искусственно завышали. Но я считаю, что справедливо утверждение о том, что до 2010 года было больше счастливых людей, потому что до финансового кризиса денег у людей было больше, торговля была бойче, кредиты выдавались легче, все покупали машины и квартиры и становились от этого счастливее. А потом, когда все это свернулось и выяснилось, что на машину опять надо копить по 5 лет, они снова стали несчастными», - отмечает наш собеседник.

По его мнению, понятие счастья таково, что сначала человек радуется, что у него есть что-то покушать, потом он хочет что-то приобрести в собственность, а затем он хочет самореализации.

«У нас счастье находилось на уровне «что-то приобрести в собственность» до кризиса, а теперь упало на уровень «что-то покушать». Особенно в маленьких городах и селах, где люди живут достаточно бедно. Они станут в какой-то мере счастливее, когда вопрос пропитания на завтрашний день будет полностью решен и появится какая-то стабильность. Но они, опять же, будут несчастливы, если при этой стабильности не смогут покупать себе новые «Шкоды», - резюмировал Алексей Дурнев.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения на тему «Динамика ощущения счастья в Украине».

Согласно результатам опроса, уровень счастья существенно уменьшился в период с 2010 до 2012 года и практически не изменился в 2013 году. Так, в 2011 году счастливыми себя чувствовали 63% опрошенных украинцев, в 2012 - 53%, а в 2013 - 56% (на 3% увеличилось количество счастливых, но на 3% увеличилось и количество несчастных).

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ