05.07.2013 14:01
Сотрудники милиции задержали в Киеве главного редактора газеты «Тарасова правда» за вымогательство 400 тыс. грн за нераспространение информации в издании.

Об этом 5 июля во время брифинга сообщил начальник УМВД Украины в Винницкой области Виктор Русин, передает УНИАН.

По его словам, “вчера вечером в Киеве задержан по уголовному производству главный редактор газеты «Тарасова правда» Черноиван Тарас Николаевич за вымогательство 400 тыс. грн у один из руководителей высшего учебного заведения Винницкой области. Сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия по документированию и расследованию этого уголовного производства, и дело будет направлено в суд».

Он отметил, что уголовное производство возбуждено по ст.189 ч.2 УКУ (вымогательство).

«Были перечислены средства 100 тыс. грн на счет, который указал Черноиван. Деньги задержанный вымогал за то, что публикации, которые были обнародованы в газете «Тарасова правда» и в интернет-издании, будут сняты из СМИ, и больше не будет статей относительно этого человека», - рассказал руководитель винницкой милиции.

Он отметил, что «если будет информация относительно других фактов – мы будем проводить проверку».

Русин добавил, что также открыто уголовное производство относительно избиения Тараса Черноивана весной текущего года, проводятся следственные действия, оперативные розыскные мероприятия по установлению лиц, которые его избили.


Напомним, 5 марта 2013 в Виннице около 20 часов вечера возле собственного дома трое неизвестных жестоко избили основателя и главного редактора газеты "Тарасова правда", а также одноименного сайта, директора медийной компании "Art Line Media" Тараса Черноивана.