Миндоходов объяснило, что сделает с уже уплачеными налогами на недвижимость
05.07.2013 14:16
Миндоходов предлагают зачислить уплаченные средства за жилье в текущем году для уплаты налога в 2014 году.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины, передает Comments.ua.

«Учитывая новые правила налогообложения жилья, граждане, которые уже уплатили налог могут вернуть уплаченные средства после вступления в силу этого Закона. Для этого им нужно обратиться с заявлением в налоговую инспекцию (территориальных органов Миндоходов)», - говорится в сообщении.

При этом, в министерстве отмечают, что средства, уплаченные в текущем году, могут быть зачислены для уплаты налога в 2014 году.

Как уверяют в Миндоходов, чтобы вернуть уплаченный налог, спешить также не стоит.

«Налогоплательщикам нет оснований для беспокойства. Согласно Налоговому кодексу для подачи заявления о возврате излишне уплаченных средств у них есть три года», - подчеркивается в сообщении.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что вчера парламент принял изменения в законодательство, согласно которым в этом году украинцам не нужно будет уплачивать налог на недвижимость, а Миндоходов до 2014 года будет создавать реестр плательщиков налога на недвижимое имущество.

Также отметим, что Миндоходов уже разослало более 244 тыс. уведомлений-решений физическим лицам об уплате налога на недвижимость. При этом сообщалось, что граждане должны уплатить налог в течение 60 дней со дня получения такой квитанции.


Кроме того, в бюджет Украины уже поступило 7,2 млн. грн. налога на недвижимое имущество, в том числе 1,2 млн. грн от физических лиц. В целом было запланировано поступление 75 млн. грн.