Витренко рассказала, как провести экономическую амнистию в Украине
05.07.2013 14:31
Украине тоже нужен закон об экономической амнистии, подобный российскому. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA Председатель Всеукраинской общественной организации "Евразийский народный союз", доктор экономических наук Наталия Витренко.

Витренко считает, что Украине тоже нужен такой закон, но он, конечно, должен быть адаптирован к нашим условиям. У нас ситуация несколько отличается от российской. Схожесть только в том, что из обеих стран в свое время деньги откачивались за рубеж и капиталы зарабатывались неправедным путем, в том числе через неуплату налогов.

"Однако, законодательство России более гибкое, но налоговая полиция работала четче, поэтому доказательства экономических преступлений фиксировались очень скрупулезно", - уточнила Витренко.

По ее мнению, ситуация в Украине другая: практически все наши миллионеры и миллиардеры – это люди, нарушившие закон. Но так как выполнение закона не контролировалось и санкций никаких не было предусмотрено, они и сейчас плавают как рыба в мутной воде.

Для того чтобы говорить об экономической амнистии в Украине, должны быть выполнены три необходимых условия, ститает эксперт.

"Во-первых, необходимо принять закон о возврате капитала, вывезенного из Украины. Четыреста миллиардов долларов ушло из страны – все эти деньги вывезли пятьсот семей. И теперь этим людям нужно предъявить конкретные претензии и установить четкий срок для возврата капитала – например, три месяца. Если мы хотим навести порядок, то растягивать эти возвраты на пять лет финансовой возможности ни у государства, ни у правительства нет", - подчеркнула Витренко.

Во-вторых, отметила Наталия Витренко, необходимо введение налога на роскошь и налога на недвижимость с богатых людей. Имеется в виду не обычная квартира или хата в селе, а роскошные особняки, недвижимость, приобретенная как в Украине, так и за рубежом. Критерием богатства может служить метраж, балансовая стоимость недвижимости, а также бассейн или лифт в доме, потому что все это показатели уровня комфорта.

"В-третьих, необходимо расследование экономических преступлений и амнистия в том случае, если закон, по которому человек осужден, был ранее не четко выписан или получил некорректное применение. В том случае, если ущерб возмещен полностью, пересмотр дел, решения по которым уже были вынесены, возможен", - уточнила Витренко.

По ее словам, все эти критерии отработаны в экономике других стран, и не надо изобретать велосипед – нужно просто взять и применить цивилизованные нормы.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Путин объявил о скорой экономической амнистии. "В соответствии с проектом амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые. Кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята", - рассказал Президент России.

Отметим, что экономическая амнистия, объявленная в России, вступила в силу после публикации в номере «Российской газеты» за 4 июля 2013 года соответствующего постановления Госдумы.

Кроме того, амнистия будет действовать в течение шести месяцев. Она коснется впервые осужденных и подследственных по делам о незаконном предпринимательстве, нарушении авторских прав, уклонении от уплаты налогов, мошенничестве в сфере кредитования. Обязательным условием для попадания под действие амнистии является возмещение убытков потерпевшим.


Под действие амнистии попадают не только приговоренные к заключению, но и получившие наказание, не связанное с лишением свободы, а также осужденные условно, с отсрочкой исполнения приговора и условно-досрочно освобожденные. Уголовные дела в отношении предпринимателей, находящихся под следствием по указанным в постановлении статьям, будут прекращены.