05.07.2013 14:55
Право страхового эксперта на беспрепятственное посещение предприятий для проверки состояния охраны труда на нем предусмотрено украинским законодательством. Однако главной целью таких проверок является не наказание виновных за нарушения, а помощь в создании безопасной для жизни и здоровья работников производственной среды, считает заместитель начальника управления организации профилактических мероприятий и страховых экспертиз Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Екатерина Украинцева.

По ее словам, визиты страховых экспертов Фонда на предприятия, учреждения и организации не происходят внезапно. В каждом регионе формируется график проверок на текущий квартал. Его открыто размещают на сайте того или иного регионального управления Фонда. Любой работодатель может зайти и посмотреть – есть ли он в списке.

Надзорные функции – это компетенция Госгорпромнадзора, поэтому правление и дирекция Фонда отстаивают позицию, что работа страхового эксперта в отличие от органов госконтроля должна быть, прежде всего, ориентирована на предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний, то есть профилактику производственного травматизма», - сообщила Екатерина Украинцева.

Проверка, отмечает специалист, также является профилактическим мероприятием. Страховой эксперт Фонда, выявляя нарушения и проблемные места в системе организации охраны труда, фиксирует их в предписании руководству предприятия. Оно должно устранить нарушения и письменно сообщить об этом.

Работодатели, как показывает опыт работы Фонда, обычно с пониманием относятся к предписаниям, и только в результате систематического игнорирования требований страховых экспертов приходится обращаться в Госгорпромнадзор, который имеет право штрафовать предприятия, останавливать эксплуатацию рабочих мест и, даже, всего производства.

«Наш опыт показывает, что каждые 10 исправленных нарушений предотвращают, как минимум, одну травму», - подчеркнула Екатерина Украинцева.

Она также отметила, что руководителям предприятий и должностным лицам, отвечающим за охрану труда, для понимания важности вопроса часто не хватает необходимых знаний. Фонд всегда готов предоставить таким руководителям практическую помощь.

Служба страховых экспертов Фонда непосредственно на предприятии поможет составить необходимые инструкции по охране труда, поможет обеспечить их практическое использование и наладить всю систему управления охраной труда на производстве.