Эксперт: Счастье украинцев напрямую зависит от «покращення»
05.07.2013 15:38
Счастье — очень субъективное понятие, но в Украине его уроверь сильно зависит от «покращення» в последние 3 года. Такое мнение высказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA украинский журналист Роман Чайка, комментируя уровень счастья в Украине, где 56% населения считают себя счастливыми людьми.

"Я никогда не спорю с социологическими данными, потому что это наука. Понятно, что опрос людей на такие темы, как счастье, это весьма субъективные вещи, потому что человек, который был голоден и съел сосиску, он уже считает себя счастливым. Кроме того, молодые люди всегда себя ощущают более счастливыми, чем пожилые", - отметил наш собеседник.

По его мнению, то, что процент счастливых людей уменьшился с 2010 по 2012 год, можно объяснить, потому что такие вещи, как субъективное ощущение счастья, очень сильно коррелируется внешними обстоятельствами, такими, например, как тотальное «покращення» в последние 3 года, т.н. система реформ, после которой люди утратили последнюю надежду на завтрашний день.

"Почему упал процент счастливых людей по регионам, тоже можно объяснить, если посмотреть на это с точки зрения реальной веры людей. Это очень четко видно по тому, сколько людей являются не формальными христианами, а прихожанами церквей. То же самое касается и семейных ценностей. Все-таки на западе и в центре страны иное восприятие как христианской веры, так и семейных ценностей. Поэтому эти цифры можно очень легко пояснить", - уточнил Чайка.

По его мнению, счастье — это очень субъективное понятие. В странах, которые имеют очень плохие экономические показатели, например страны Латинской Америки или Южной Африки, количество людей, которые считают себя счастливыми, значительно больше, чем в высокоразвитых странах. Это комплексный показатель.

"Для украинцев один из показателей — это восприятие завтрашнего дня, потому что 20-летняя жизнь в перманентном кризисе не дает уверенности в завтрашнем дне", - подчеркнул журналист.

По его словам, счастливая нация — это как средняя температура по палате. "Я сомневаюсь, что такое может существовать", - подытожил Роман Чайка.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что уровень счастья в Украине существенно уменьшился в период с 2010 до 2012 года и практически не изменился в 2013 году. Так, в 2011 году счастливыми себя чувствовали 63% опрошенных украинцев, в 2012 - 53%, а в 2013 - 56%. Наиболее счастливыми регионами Украины, по данным опроса, можно считать Западный (58%) и Центральный (57%), наименее - Южный (53%). В Восточном регионе количество счастливых людей составляет 55%.


Также отметим, что по мнению журналиста и телеведущего Алексея Дурнева, мы должны считать себя счастливой нацией. «Всегда надо думать, что, слава богу, нет войны, что не убивают и не вешают на столбах, не крадут людей, как в Чечне, - отметил телеведущий.