05.07.2013 22:15
Верховная Рада приняла законы №0936 и №0975, касающиеся утилизации транспортных средств. Данных законопроектов небыло в повестке дня, их внесли на рассмотрение голосованием.

Об этом сообщает НБН.

Поскольку ни технологии по утилизации машин, ни специализированных заводов, которых этим занимаются, в Украине нет, то вопрос относительно утилизации аккумуляторах, в которых используется кислота, коробок передач, где используется трансмиссионная жидкость (к примеру, nissan ns2) и др. остается открытым. Скорее всего, с автовладельцев просто будут взимать деньги ни за что. Как это обычно в Украине и происходит.

За закон №0936 «Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств» проголосовало 233 народных депутата. За закон №0975 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» – 235 депутатов.

Согласно закону, налог будет взиматься за утилизацию легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилей, автобусов и спецтранспортных средств.


Платить налог, согласно закону, будут лица, ввозящие такие транспортные средства в Украину, а также производящие такие автомобили в Украине.