06.07.2013 12:39
В Вильнюсе состоялось выездное заседание Европейской Комиссии во главе с Жозе Мануэлем Баррозу в связи с началом председательства Литвы в Европейском Союзе. Основной темой, которую обсуждали члены европейского правительства, было развитие программы Восточного партнерства и будущее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Во время встречи с членами Европейской комиссии президент Литвы Даля Грибаускайте озвучила три условия Евросоюза относительно успешного получения Украиной ассоциированного членства в ЕС, - передает korrespondent.net

Лидер страны, которая будет председательствовать в ЕС в ближайшие полгода, сказала, что видит большой прогресс в продвижении Украины в ЕС, но, по ее мнению, до сих пор нет полной гарантии в успехе Вильнюсского саммита, поскольку Украине нужно выполнить три стоящих перед ней условия.

«Это решение проблемы заключения Юлии Тимошенко, реформа Генеральной прокуратуры и изменения в избирательном законодательстве Украины. Это три вопроса, прогресса в решении которых мы очень ждем. Если его не будет, трудно ожидать движения вперед», — сказала Даля Грибаускайте, выступая перед еврокомиссарами.

Шанс для Украины — и ЕС

Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил надежду на то, что во время председательства Литвы в ЕС будет существенно укреплено Восточное Партнерство в целом и активизирована работа по Украине — в частности.

Он подчеркнул, что опыт и активная позиция Вильнюса помогут Киеву приехать на саммит победителем, а украинскому народу стать частью европейской семьи. Впрочем, президент Европейской комиссии отметил, что Киеву нужно до начала осени выполнить основные требования сообщества.

«Я вынужден еще раз предупредить руководство Украины, что подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли сложно будет достичь без выполнения известных Киеву требований», — сказал в Вильнюсе Баррозу.


Он также добавил, что Европейский Союз единогласно пришел к согласию, что основным приоритетом ЕС во время председательства Литвы является подготовка саммита Восточного партнерства и подписание ассоциации с Украиной.