06.07.2013 14:41
Рождение в малообеспеченной семье - это не только тяжелая жизнь и постоянная попытка свести концы с концами. Это еще и слабое здоровье. Новое исследование доказало, что рожденные в семье с низки уровнем дохода более склонны к развитию диабета 2 типа, нежели их более богатые сверстники. Однако причина этого до сих пор оставалась неясной. Теперь же новое исследование обнаружило, что влиять на это могут два фактора: генетическая склонность и высокий уровень воспалений в организме.

Ученые из Университета Лозанны. Швейцария, пришли к выводу, что социальный статус способен увеличить воспаление в организме путем генной регуляции, что в конечном итоге увеличит риск развития диабета. Сахарный диабет 2 типа, который имеет тенденцию к развитию у взрослых, а не детей, возникает тогда, когда клетки организма перестают реагировать на инсулин и становятся неспособны использовать сахар в крови. Ранее болезнь связывали с избыточным весом и недостатком физической активности, - передает raut.ru


Чтобы доказать зависимость диабета от социального статуса, исследователи использовали данные о более чем 10 000 тысячах человек. У этих людей каждые шесть лет брали пробы крови для измерения воспалительных белков в крови, а также измеряли уровень глюкозы. Для сбора социально-экономических данных у участников спрашивали, какую они занимали должность, какое у них было образование, и в чем заключалась профессия отца. Участники, которые были из бедных семей, в два раза более склонны к развитию диабета.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.