06.07.2013 14:55
Ранее не публиковавшиеся обстоятельства гибели Эрнесто Че Гевары стали известны благодаря готовящейся к выходу книге "Убийство Че в Боливии: разоблачения".

Авторами стали исследователи жизни революционера Адис Купулл и Фройлан Гонсалес. По их информации, убийцы Че отрезали ему не только руки, но и частично отделили от туловища голову, пишет РИА Новости со ссылкой на кубинское издание Juventud Rebelde.

Ранее появлялась информация, что инициатива отрезать голову Че могла принадлежать тогдашнему президенту Боливии Рене Баррьентосу, который якобы хотел отослать ее на Кубу, однако администрация США была против. В итоге перед захоронением у "команданте" отрезали кисти рук и поместили в сосуд с жидкостью. Позднее эти руки были доставлены в Гавану бежавшим из страны боливийским экс-министром.

Если информация исследователей верна, то, считают эксперты, можно предположить, что боливийские власти все-таки пытались осуществить свой замысел, однако так и не довели его до конца.

Авторы книги также сообщают о недостойном поведении солдат боливийского спецназа, захвативших и расстрелявших Гевару в селении Ла-Игера в октябре 1967 года. "В книге раскрывается возмутительное поведение убийц: несколько высокопоставленных офицеров присвоили себе четыре пары часов Rolex повстанцев, американские и канадские доллары, боливийские песо, которые Че как руководитель имел при себе", — пишет кубинское издание. Кроме того, один из военных подошел к еще живому, но избитому "команданте", схватил его за бороду и вырвал клок волос.


В 1967 году Че Гевара со своим отрядом оказался в Боливии, чтобы организовать партизанское движение. Однако 8 октября он был ранен и захвачен в плен спецназом боливийской армии, который тренировали американские инструкторы, а на следующий день после допроса Че расстреляли. Лишь в июне 1997 года удалось найти его могилу на взлетно-посадочной полосе аэродрома. Останки Че Гевары были перезахоронены в мавзолее города Санта-Клара на Кубе.