07.07.2013 07:00
Боевики-исламисты напали на школу-интернат в субботу, 6 июля, в городе Мамудо (Mamudo) на северо-востоке Нигерии и убили 41 школьника и учителя, сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на страницу в Twitter со ссылкой на медиков.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщало о том, что жертвами теракта стали 29 учеников и один учитель, - передают РИА Новости.

По информации агентства, есть выжившие, они доставлены в больницы с ожогами и огнестрельными ранениями.

По словам пострадавших, некоторые ученики были сожжены заживо, других расстреляли.

Нападение было совершено в городе Мамудо в штате Йобе, школьники получили огнестрельные ранения и ожоги. Количество раненых уточняется, передает Интерфакс.

Sky сообщает, что многие учащиеся школы, рассчитанной на 1200 человек, бежали прочь, и их с тех пор не видели.

По данным агентства, с 2010 года в Нигерии в результате нападения экстремистов были сожжены несколько десятков школ и убиты около 1,6 тысячи человек.

Пока неизвестно, боевики из какой группировки совершили нападение на школьников в субботу, 6 июля. Часто нападения на мирных жителей на севере страны совершают боевики группировки "Боко харам". Часто они атакуют христианские церкви или объекты образования. США назначили награду в 7 млн долларов за голову лидера организации Абубакара Шекау.


В мае президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил о введении чрезвычайного положения в трех северо-восточных штатах страны в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам". Сообщалось, что армии удалось выбить боевиков из города Майдугури и лагерей у границ с Чадом и Нигером. Группировка добивается введения шариата на всей территории страны и искоренения светской модели западного образования. "Боко Харам" стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в Нигерии.