07.07.2013 13:37
Заслуженный экономист, экс-министр экономики Виктор Суслов, который на днях был назначен представителем Украины при Таможенном союзе, считает, что Украина сможет стать членом этой организации. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Суслов уверен, что Украина в статусе наблюдателя при Таможенном союзе сможет влиять на решения, которые будет принимать Евразийская экономическая комиссия, -передает Главное.

«Положение о представительстве при Евразийской комиссии поручено подготовить МИДу и Минэкономразвития в течение месяца. Там будут выписаны все функции… если не бороться, ничего не добьешься», - отметил он.

Суслов напомнил, что страны Таможенного союза являются основным торговоэкономическим партнером Украины. «Как бы то ни было, это 34 % украинского экспорта, в то время как в ЕС уходит 28 %. Более трети экспорта в Таможенный союз – это машиностроение, сотрудничество в космической, авиационной отраслях, военно-промышленном комплексе, в то время как в Евросоюз мы, в основном, поставляем сырье. Поэтому сотрудничество с Таможенным союзом имеет решающее значение, хотя оно и переживает сложные времена – есть много нерешенных проблем и с Россией и с другими членами ТС, достаточно много конфликтных вопросов в экономическом сотрудничестве. В то же время, возможность сохранения Украины как государства с высокотехнологическими предприятиями и отраслями остается только в направлении сотрудничества с Таможенным союзом», - считает экономист.

При этом он отметил, что не стоит преувеличивать роль и функции наблюдателя при Евразийской комиссии. «Вполне понятно, что я буду прилагать все усилия, чтобы это сотрудничество эффективно развивалось в интересах Украины. Но это не значит, что мне могут быть даны какие-то собственные полномочия для решения этих проблем. По крайней мере, важно быть в курсе событий, участвовать в подготовке документов, присутствовать на заседании комиссий, иметь возможность изложить нашу позицию, своевременно ознакомиться с проектами готовящихся документов, предлагать, чтобы в них были учтены интересы Украины. А дальше будет видно – я не сомневаюсь, что после этого очень важного шага по сближению с Таможенным союзом будут другие», - сказал Суслов.

По его словам, проект соглашения об Ассоциации с ЕС и Зоне свободной торговли в 39-й статье разрешает Украине быть членом других таможенных союзов. «При определенных обстоятельствах одно другому не противоречит и, надеюсь, что Украина сможет стать членом Таможенного союза», - отметил Суслов.

На замечание, что в самом Таможенном союзе говорят, что так не получится, эксперт сказал: «Я в этом случае отсылаю к 39-й статье. С точки зрения проекта соглашения с ЕС так делать можно».


Кроме того, Суслов отметил, что в той же статье есть оговорка, что это можно делать, если это не противоречит развитию отношений с ЕС. «Я прекрасно понимаю, что здесь достаточно много вопросов, но хотелось бы напомнить, что и Россия, и страны ТС очень активно торгуют с ЕС, причем объемы торговли у России несопоставимо больше, чем у Украины. Россия тоже внедряет стандарты ВТО и очень многие стандарты, которые соответствуют евросоюзовским. Поэтому все время видеть тут противоположность и противоречия и вынуждать Украину выбирать, с кем сотрудничать, неправильно», - считает экономист.