07.07.2013 15:53
Как рассказал и.о. начальника СО Дзержинского ГО Владимир Челпих, 17-летний пострадавший вел асоциальный образ жизни, воровал, поэтому его и выгнали из дома. Чтобы он не бродяжничал, в своем маленьком доме его приютили двое 21-летних знакомых, живших на случайные заработки. Он им за это помогал в хозяйстве, работал в огороде, ремонтировал погреб т.п. Когда у одного из хозяев пропал мобильный телефон, подозрение сразу же пало на «квартиранта».

«Нашли его в одном из магазинов, где последний отоваривался, что косвенно говорило уже о продаже украденной вещи. Парня привели домой и закрыли в подвале, поскольку тот категорически отрицал свою причастность к краже. В течение нескольких дней его удерживали там. Иногда выпускали, кормили и поили. А потом физически пытали, добиваясь признания и, не получив его, снова закрывали в подвале. Через некоторое время пленнику удалось расширить вентиляционное отверстие и убежать. Сразу же он пришел к своему следователю, расследующему его другие уголовные деяния, и все рассказал. Ему же он признался и в краже мобильного телефона», — сообщили в МВД, -передает incidents.com.ua


Подозреваемые были доставлены в горотдел, где они подтвердили сказанное их жителем. Этот факт внесен в ЕРДР с предварительной квалификацией по статьи 146 части 2 (незаконное лишение свободы по предварительному сговору группой лиц) УК Украины, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы. Не исключено, что после проведения медицинской экспертизы один из них или оба будут отвечать еще и по статье 127 (пытки) УК. Уголовное производство открыто и по факту кражи телефона.