08.07.2013 09:00
Обоснование представителями Партии регионов необходимости проведения выборов в семи мажоритарных округах в конце декабря - после ноябрьского саммита в Вильнюсе - не выдерживает никакой критики.

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил народный депутат от фракции ВО «Батькивщина» Николай Катеринчук, пишет Gazeta.ua.

«Относительно даты выборов отмечу: Партия регионов сама себя обманывает, потому что само подписание, если оно состоится на Вильнюсском саммите, - это технический документ», - отметил Катеринчук.

После подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, по его словам, должна быть ратификация этого документа, на что потребуется год или еще больше времени.

«Остановить эту ратификацию может любой национальный парламент Европейского Союза», - отметил нардеп.

«Таким образом, если «регионалы» прибегнут к фальсификациям на пяти или семи округах, то реакция европейского сообщества будет мгновенной», - спрогнозировал Катеринчук.

Напомним, в Партии регионов считают, что наиболее оптимальной датой проведения выборов в проблемных мажоритарных округах является декабрь 2013 года — уже после проведения саммита в Вильнюсе.

«Если кто-то хочет накануне вильнюсского саммита поднять скандал, а у нас, как известно, есть люди, которые умеют это делать, есть технологии, механизмы, то, думаю, это не лучший вариант для Украины, в том числе для тех сил, которые позиционируют себя как проевропейские», - подчеркнул заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Олег Зарубинский.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Украина заняла первое место по количеству мигрантов в Евросоюз.

Фракция «Батькивщина» приняла решение, суть которого - подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом возможно только после освобождения Юлии Тимошенко. Об этом в своем блоге написал народный депутат от «Батькивщины» Анатолий Гриценко.

Ранее Евгения Тимошенко говорила о необходимости операции и надеялась получить рекомендации от врачей из берлинской клиники Charite уже в ближайшее время.