08.07.2013 10:21
В Египте применили слезоточивый газ для разгона сторонников снятого с должности президента Мохаммеда Мурси у штаба Республиканской гвардии.

Протестующие заблокировали дорогу, ведущую к зданию. Они считают, что Мурси удерживают в офицерском клубе в казармах гвардии. Об этом пишут Подробности.

Ранее СМИ Египта сообщали, что Адли Мансур, временно исполняющий обязанности президента страны, выступал за то, чтобы обязанности премьер-министра страны временно исполнял юрист Зиад Бахаа ад-Дин. Однако исламисты выступили против, заявив о его связях с Национальным фронтом спасения - движением противников Мурси.

Вследствие разгона забастовки, по меньшей мере, семь человек погибли. Десятки раненых направлены в ближайшие больницы.

Свидетели разгона говорят, что военные применили оружие против толпы на востоке города Наср. Они напали на демонстрантов у клуба президентской охраны, где находится Мурси, в 4 утра по местному времени - в это время многие протестующие совершали утреннюю молитву.

Военные пока не дают комментариев о произошедшем.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Египте в результате столкновений между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси в ночь на 1 июля пострадали почти 200 демонстрантов, четыре человека погибли.

На востоке Каира участники антиправительственных протестов захватили штаб-квартиру правящего в Египте движения «Братья-мусульмане». Демонстранты выбросили из окон мебель, устроили внутри погром, а затем подожгли здание. Во время разгрома в офисе не было членов движения – они были эвакуированы еще утром 1 июля.

Отметим также, что 1 июля египетская армия выступила с заявлением, в котором отвела всем политическим силам страны 48 часов на достижение компромисса. В противном случае военные введут в действие собственную «дорожную карту», т. е. план выхода из кризиса.

Позже стало известно, что в прессе во вторник днем появились сообщения о том, что глава правительства страны Хишам Кандиль оставил свой пост. По некоторым данным, на сегодняшнем заседании Кабмина также отсутствовали главы Минобороны и МВД, но причина этого пока не известна.

Также мы писали о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим в конце мая этого года началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.