08.07.2013 11:10
Европейская комиссия проведет юридическую экспертизу реверса газа из Европейского Союза в Украину.

Об этом со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности пишет «Коммерсант-Украина», сообщает Gazeta.ua.

Полученное от Еврокомиссии заключение может быть использовано как аргумент в судебном разбирательстве с «Газпромом».

По имеющимся данным, полученное от ЕК заключение может быть использовано как аргумент в судебном разбирательстве, в случае если «RWE или украинские компании-импортеры захотят через суд добиться от «Газпрома» согласия на отгрузку топлива на словацкой границе с последующим экспортом в Украину».

Отметим, что в пятницу после переговоров с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Еврокомиссия проведет экспертную оценку реверсных поставок газа в Украину с территории Словакии.

Глава Минэнергоугля обратил внимание на то, что будут проанализированы поставки не какой-то конкретной компании, так как газ на европейский рынок поставляется из Норвегии, Алжира, Мозамбика, Нигерии.

«Когда мы приобретаем его на спотовом рынке, он не фигурирует как газ из какой-то страны», - уточнил Ставицкий. В связи с этим министр подчеркнул необходимость проведения юридической экспертизы для того, чтобы не было «негативных последствий для наших партнеров и нас самих, чтобы не возникало спорных вопросов в отношении каких-то штрафов, судов».

По словам Ставицкого, вопрос законности поставок будет рассмотрен на заседании комитета высокого уровня по энергетическим вопросам с участием чиновников из Киева и Брюсселя, которое должно состояться в ближайшее время.

В апреле Ставицкий заявлял, что считает реверсные поставки газа в Украину законными. Беспокойство «Газпрома», глава которого назвал поставки газа по реверсной схеме из Европы в Украину «мошенничеством», руководитель Минэнергоугля охарактеризовал как «беспричинное».

НАК «Нафтогаз Украины», не договорившись с «Газпромом» о снижении цены на газ, в ноябре 2012 года начала реверсные поставки сырья из Европы по контракту с немецкой RWE. С 15 мая были запущены поставки газа в Украину через Словакию в тестовом режиме. Однако договориться о постоянных поставках не удается потому, что «Газпром» отказывается отгружать газ RWE даже на территории Словакии, не говоря уже об Украине.

В монополии настаивают на том, что топливо должно быть принято на границе с Австрией. Чтобы решить эту проблему, ранее в Минэнергоугля предлагали RWE накапливать газ в украинских подземных хранилищах газа и затем продавать его на внутреннем рынке.

В случае со Словакией у «Газпрома» есть и финансовый рычаг. У монополии зарезервировано и оплачено более 85% транзитных мощностей словацкой ГТС, хотя она и использует их только наполовину.

Это устраивает словацкого оператора Eustream, который не намерен пересматривать транзитный контракт с «Газпромом» и, возможно, готов выполнять его требования.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в настоящее время RWE не может выполнить рамочное соглашение с "Нафтогазом" в части желаемых объемов поставок, так как импорт осуществляется только через Польшу. Поэтому сейчас идет работа, чтобы увеличить количество маршрутов поставок газа в Украину. Как только будут устранены препятствия для импорта газа из Германии в Украину через Чехию и Словакию, объемы реверсных поставок смогут быть увеличены.

Кроме того, в «Газпроме» заявили, что окончательно отказываются от украинской ГТС и прекращает практику авансовых платежей за транзит по ее территории как минимум до 2015 года, сказал глава концерна Алексей Миллер. Таким образом глава газового монополиста по сути объявил новую войну не только Украине, но и Европе.