08.07.2013 11:25
Деснянский, Оболонский и Подольский районы Киева останутся без горячего водоснабжения. Об этом передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

По нашим данным, причина исчезновения горячей воды в квартирах киевлян – возросшие долги ПАО «Киевэнерго» за потребленный во втором квартале текущего года природный газ. В результате ПАО «Киевгаз» на неопределённый срок перекрыл газоснабжение для СТ-2 (станция теплоснабжения №2 – бывшая ТЭЦ-2 на берегу Подольской гавани у станции «Петровка»).

Поэтому сегодня утром горячая вода исчезла на Подоле, а Куреневке и на Виноградаре пока вопрос остается открытым. Кроме того, с 8 по 22 июля предусмотрен плановый ремонт теплотрасс района ТЭЦ-6, которая находится на Троещине. В результате этого будут отключены от горячего водоснабжения Троещина, Воскресенка, Лесной массив и Оболонь.

По информации корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA, указанные меры помогут снизить суточное потребление газа «Киевэнерго». Когда восстановится горячее водоснабжение Подола, Куреневки и Виноградаря – неизвестно. Источники в «Киевэнерго» говорят, что компания ведет сложные переговоры с «Киевгазом» о повышении ежедневных норм поставок газа в июле.

Главная причина возникновения долгов «Киевэнерго» за газ в размере 1,3 млрд. грн. – задолженность городского и государственного бюджета компании за «социальный тариф» на тепловую энергию в размере 1, 1 млрд. грн. В свою очередь это объясняется сложной бюджетной ситуацией в стране и дефицитом средств на счетах госказначейства Украины. Кроме того, потребители Киева должны «Киевэнерго» за потребленную тепловую энергию 1,8 млрд. грн.

Аналогичная ситуация в Киеве возникала ровно месяц назад: с 1 по 7 июня «Киевгаз» отключал газоснабжение котельным «Киевэнерго» в Святошинском, Дарницком, Шевченковском, Оболонском и Голосеевском районах столицы. Напомним, что тогда конфликт благополучно разрешился полным восстановлением газоснабжения киевских котельных по летним нормам. Но сейчас источники в «Киевэнерго» не могут точно сказать, когда будет восстановлено газоснабжение в нормальном объеме.



Примечательно, что на сайтах компаний «Киевэнерго» и «Киевгаз» нет никакой информации о том, что Деснянский, Оболонский и Подольский районы Киева остались без горячего водоснабжения, а также о причинах этого инцидента.