Эксперт: Когда людям начнут мстить за бунт, политиков может не оказаться рядом
08.07.2013 12:25
Украине нужно идти по тому же пути, по которому пошел Михаил Саакашвили: он фактически создал с нуля новое МВД, и даже политические противники говорят ему отдельное спасибо за полицию. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политический эксперт, руководитель центра «Третий Сектор» Андрей Золотарев.

«Работа милицейских психологов у нас до сих пор напоминает факультет ненужных вещей: их выводы, как правило, ложатся под сукно. У нас полицейское государство. Численность правоохранительных органов выше, чем у нас, только в России и Белоруссии. Дай нашим правоохранителям, которые на заплату 2500 грн покупают машины за 70 тыс. долларов, зарплату даже в 5 тысяч долларов — ничего не изменится. Например, если ты в Израиле не прошел психотест, - тебя не допустят к оружию и даже к работе охранником. В России надо пройти военно-медицинскую комиссию и полиграф, который обмануть очень тяжело. По этому пути надо идти и нам», - отмечает Андрей Золотарев.

Также наш собеседник обращает внимание на тот факт, что в 1993 году у местных советов забрали возможность назначения местных руководителей МВД: «Я считаю, что служба участковых, ГАИ — это то, что можно отдать местным советам».

Руководитель центра «Третий Сектор» также предлагает подумать, нужна ли Украине 350-тысячная полицейская армия: «У нас стало слишком много контролеров, начальников, но слишком мало людей, которые занимаются делом».

Комментируя недавние печальные события во Врадиевке, Андрей Золотарев отмечает, что это типичный пример, когда в районе власть концентрируется вокруг главы администрации, прокурора и начальника УВД, если над ними еще нет фигуры хозяина земель. В Украине сотни такие Врадиевок, особенно в центральной ее части, добавляет он.

«Когда селяне брали штурмом райотдел, не было никаких политических лозунгов, они появились позже. Понятно, что оппозиция не упустит возможности для того, чтобы поднять свой рейтинг. Зная психологию людей, служащих в системе, могу сказать, что пройдет месяц-два, и со стороны милиции будет стопроцентная обратка. Вот именно тогда жителям Врадиевки нужна будет помощь юристов, адвокатов. И у меня есть большие опасения, что именно в тот момент, когда людям начнут сдавливать горло (в качестве мести за этот бунт), наших политиков там может и не оказаться», - говорит политический эксперт.

Если бы нечто подобное произошло лет 7 назад, рассуждает наш собеседник, то ПР точно так же устраивала бы марши, высаживала депутатский десант. Событие резонансное, поэтому наши политики вряд ли пройдут мимо.

«Вопрос даже не в отставке Захарченко, потому что кого бы ни поставили, все останется по-прежнему. Менять надо прогнившую систему, под которой ничего, кроме народной ненависти, нет», - отмечает он.

Андрей Золотарев не исключает того, что события во Врадиевке могут быть использованы во внутривидовых разборках.

«Уже несколько месяцев ходили слухи о том, что Захарченко снимут. Каждые 2 года меняется министр Внутренних дел, а система остается той же. Уже пошла вторая волна — это использование последствий произошедшего. Они могут быть использованы так, что интересы врадиевских селян останутся в стороне, а пойдут политические игры с тем, что произошло», - отмечает наш собеседник.

Проблема, по мнению Золотарева, заключается в том, что правоохранительные органы давно превратились в инструмент: а) обслуживания властей предержащих — некого неофедального сословия, которое правит страной; б) милиция живет на подножном корме, и Врадиевка — это нарыв, который прорвал.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на днях вблизи райцентра Врадиевка зверски избили и изнасиловали 29-летнюю местную жительницу Ирину. По ее словам, над ней поглумились двое сотрудников местной милиции: затащили в автомобиль такси, избили (врачи диагностировали у Ирины открытый перелом черепа в нескольких местах и рваные раны лица, ее прооперировали уже дважды), изнасиловали, а после выбросили на обочину. Ее состояние оценивается, как тяжелое.

Более 300 человек плотным кольцом окружили здание Врадиевского районного суда в Николаевской области, в котором рассматривается ходатайство о применении меры пресечения в отношении задержанных по обвинению в изнасиловании и жестком избиении - лейтенанта милиции Полищука и таксиста Рябиненко.

Бунтовщики, которые вечером 1 июля в 19.00 вышли на стихийный митинг на улице Героев Врадиевщины, взяли штурмом здание РОВД. Об этом в телефонном режиме НикВестям рассказал очевидец событий – участник митинга.

По его словам, после того, как милиция применила слезоточивый газ и несколько митингующих забрала скорая, жители Врадиевки взяли штурмом здание РОВД. В ход шли даже «коктейли Молотова».

Приказом Министра внутренних дел от занимаемых должностей отстранены начальник МВД в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции, сообщает пресс-служба МВД.

Также напомним, что протестующие из Врадиевки выдвигаются в Киев. «В воскресенье 7-го июля из Врадиевки в Киев пешком отправится часть протестующих с требованиями увольнения министра МВД Захарченко и переаттестации общественными комиссиями всех работников милиции», - отметил координатор общественного движения «Общее дело» Александр Данилюк.