Эксперт: В Украине функции государства перекладываются на плечи больных
08.07.2013 12:58
Государство уже давно сбросило с себя все социальные функции. Осталась одна - защищать собственность олигархов и богатых кланов, а также пилить остатки бюджета. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов.

«Государство должно финансировать здравоохранение не менее5 % от ВВП, иначе можно вообще говорить об отсутствии медицины в стране. У нас за все годы независимости сумма, выделяемая из бюджета, ни разу не достигала даже 5 % - максимум было чуть выше 4 %», - отмечает эксперт.

Фактически, полагает Виталий Скороходов, мы можем говорить об отсутствии медицины: «Выделяемых из бюджета денег хватает только на оплату труда медработников, комуслуг и все. У нас в последние годы все медикаменты покупают себе сами больные. Это просто перекладывание функций государства на плечи больных».

Комментируя недавно появившуюся информацию о том, что для финансирования системы экстренной медицинской помощи будут привлекаться средства предприятий и частных лиц, наш собеседник отметил следующее: «Я не знаю, как будет организована эта система. Может быть, частному лицу, сделавшему благотворительный взнос, будет выдаваться какая-то квитанция, чтобы можно было проконтролировать. Предприятия, наверное, будут перечислять средства на банковский счет. У нас же сейчас «скорая» - как отдельное юридическое лицо в составе МЧС. Пока я еще не понимаю механизма реализации. Наверно, будут приниматься еще какие-то дополнительные подзаконные акты».

В то же время Виталий Скороходов полагает, что подобное нововведение полезно для украинской медицины. Ведь те же «скорые» не обеспечены ни новыми машинами, ни оборудованием, ни медикаментами.

«Если какие-то деньги будут поступать - это хорошо, но вопрос в том, куда эти деньги еще идти будут, - отмечает эксперт. - Скорее всего, человек, который будет выделять деньги, не сможет проследить, куда они пойдут, потому что у нас вся система в государстве настолько коррумпирована, что там нельзя отследить финансовые потоки. Скорее всего, эти деньги будут оседать просто в карманах у вышестоящих руководителей в качестве откатов. Но там, где работают честные люди, средства пойдут на ремонт той же машины, потому что сейчас в основном машины «скорой» шоферы ремонтируют за свои средства. То есть какая-то часть денег будет идти по назначению, но большая часть будет разворовываться».

Также Скороходов вспоминает о том, что несколько лет назад уже было принято решение Конституционного суда по поводу благотворительных взносов.

«У нас уже давно берутся благотворительные взносы во всех медучреждениях добровольно-принудительно. По идее, это должно быть организовано следующим образом: кто может - тот платит. Но зачастую, если ты не заплатил этот взнос, то тебя и не госпитализируют, если у тебя не какое-то острое заболевание, потому что неоказание помощи — это уже криминал. У нас большинство больных погибают даже не потому, что они не могут заплатить благотворительный взнос, а потому что, они не могут купить себе необходимые медикаменты. Вот в чем проблема», - резюмирует эксперт.



Напомним, ранее сообщалось о том, что Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменения в статью 14 Закона Украины» Об экстренной медицинской помощи».

«Для развития и улучшения материально-технической базы системы экстренной медицинской помощи могут привлекаться средства предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и хозяйствования, а также добровольные пожертвования физических и юридических лиц, благотворительных организаций и объединений граждан, другие источники, не запрещенные законодательством», - такие изменения были внесены в закон.



Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.