Своевременные выборы мэра Киева названы одним из условий ассоциации с ЕС
08.07.2013 16:01
Своевременное проведение выборов мэра Киева должно быть необходимым условием для подписания и ратификации соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом заявил депутат Европейского парламента, председатель комитета по внешним отношениям Эльмар Брок во время встречи с Президентом Литвы Далей Грибаускайте, сообщает пресс-служба Европарламента, передает Lb.ua.

При этом он отметил, что главными условиями подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом остаются - освобождение Тимошенко, судебная реформа и выборы в Киеве.

"Все более становится очевидным, что подпись под соглашением об ассоциации с Украиной с последующей ускоренной ратификацией соглашения возможна в случае, когда 3 четких условия будут выполнены - немедленное освобождение Юлии Тимошенко, прогресс в проведении судебной реформы с учетом первоочередной задачи, которая сосредоточенна на реформировании управления генеральной прокуратуры и избирательной системы, и, в конце концов, своевременное проведение выборов мэра Киева", - сказал Брок.

Напомним, ранее глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил, что Украина может не успеть принять евроинтеграционные законопроекты до саммита в Вильнюсе. Украина надеется на подписание соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в Вильнюсе состоялось выездное заседание Европейской Комиссии во главе с Жозе Мануэлем Баррозу в связи с началом председательства Литвы в Европейском Союзе. Основной темой, которую обсуждали члены европейского правительства, было развитие программы Восточного партнерства и будущее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Во время встречи с членами Европейской комиссии президент Литвы Даля Грибаускайте озвучила три условия Евросоюза относительно успешного получения Украиной ассоциированного членства в ЕС.


Также отметим, что глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле заявлял, что темпы сближения ЕС и Украины во многом будут зависеть от развития событий вокруг бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко.