Эксперт: Вывешивание таблички с количеством звезд на отелях ничего не решит
08.07.2013 15:31
Вывешивание таблички с указанием количества звезд на фасадах не сможет улучшить работу украинских отелей. Такое мнение высказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин, комментируя постановление Кабмина "Об утверждении Порядка доведения до потребителей информации о виде объекта туристической инфраструктуры и его категории".

"Повесить-то можно все, что угодно. Может быть, есть в Киеве несколько 4-5-звездочных отелей, а все остальные — это 2-3 звезды. Ничего это не решит", - считает наш собеседник.

По его словам, чтобы улучшать, надо большие инвестиции вкладывать и полностью менять сервисную систему обслуживания. Маленькие отели, которые не реконструированы (а их большинство, особенно в областных центрах) - это даже не отели, они больше похожи на общежития и могут не тянуть даже на 2 звезды. Поэтому в результате, часть из них закроется, а часть будет продаваться.

"Будут формироваться т.н. сети, когда крупные бизнесмены, которые имеют хорошие отели, будут приобретать эти небольшие сооружения, и тогда они могут быть вытянуты хотя бы на уровень хотя бы 3-звездочных в этой сети", - спрогнозировал эксперт.

По данным Олега Соскина, есть международные критерии, где выписана модель звездочности отлей. И любой отель, если он повесит звездочки, должен будет соответствующим образом прописать эти критерии. Такая структуризация приведет к тому, что отелю надо будет соответствовать уровню звездочности, потому что если это отель 2-3 звезды, то нельзя устанавливать цены, которые соответствуют уровню отелей 4-5 звезд.

"Переход к таким критериям приведет к тому, что отели должны будут улучшить качество обслуживания. Я думаю, что это позитивно. Другое дело, что в этой стране благими намерениями выстлана дорога в ад — хотели, как лучше, получилось, как всегда. Это единственное, что плохо. Но, в принципе, как стремление к прогрессу и улучшению качества обслуживания во многих странах такая система функционирует", - добавил эксперт.

По его мнению, нужно взять чешский, словацкий, польский, австрийский опыт, где очень хорошо разработаны критерии, сертификации. Ничего не надо выдумывать, надо посмотреть, что можно взять из этих критериев.

"А если у нас что-то придумают, то несколько пунктов просто запишут, чтобы уничтожить независимые отели, а поводом будет, что они не соответствуют звездочным критериям. Я думаю, что для этого и хотят ввести эту модель — чтобы взятки платили, чтобы уничтожить независимую систему. То есть, как всегда, хорошее нововведение будет трансформировано под интересы правящей Семьи и кланов", - уточнил Олег Соскин.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что гостиницы и другие объекты туристической инфраструктуры должны будут не позднее чем через 30 дней после получения свидетельства о присвоении категории (количества звезд) объекта установить на своем фасаде табличку с указанием этой информации. Это закреплено постановлением Кабмина №470 "Об утверждении Порядка доведения до потребителей информации о виде объекта туристической инфраструктуры и его категории" от 3 июля 2013 года.