08.07.2013 17:12
Американская Westinghouse Electric Company не согласна с решением украинского регулятора о запрете эксплуатации на АЭС Украины свежего ядерного топлива собственного производства, считает это решение «ошибочным» и намерена его оспорить. Об этом сообщает газета Kyiv Post.

«После того, как украинские регуляторы ошибочно обвинили компанию в производстве неисправных топливных сборок, Westinghouse Electric Company поняла, что конкурирование в бывшем Советском Союзе - это грязная игра. Украина, боясь гнева своего бывшего правителя и монопольного поставщика ядерного топлива и газа, вместо того, чтобы постоять за компанию, помогла усилить свою зависимость от России, снова склонившись в сторону северо-востока» - пишет издание.

Решение Государственной инспекции ядерного регулирования Украины о запрете эксплуатации на АЭС страны свежего ядерного топлива Westinghouse было принято в 2012 г. по итогам ремонтной кампании на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС. В ходе этих работ было обнаружено искривление обода дистанционирующих решеток на ряде тепловыделяющих сборок производства Westinghouse, что сделало невозможным их дальнейшую эксплуатацию. Ущерб Национальной атомной энергогенерирующей компании <Энергоатом> от отказа топлива Westinghouse оценивается Государственной финансовой инспекцией Украины в 114 млн. грн. Ранее также сообщалось о намерении НАЭК <Энергоатом> добиться компенсационных выплат от Westinghouse в судебном порядке.