Созданы носки для борьбы с вонючими ногами. ФОТО
09.07.2013 07:07
Уберечь ноги от неприятного запаха в летнюю жару помогут специальные носки, которые способны фильтровать и поглощать пот и запах. Для предотвращения появления запаха ученые использовали кофе.

Команда исследователей из Министерства снабжения (MOS), которая уже спроектировала носки, надеется получить на Kickstarter (сайт для привлечения денежных средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов) 30.000 долларов. Об этом пишет FederalPost.

До этого изобретатели представили миру рубашку Apollo 2 - революционную одежду, получившую широкое признание. Рубашка выполнена с использованием антимикробной ткани и технологии теплорегулирования, которую используют в НАСА.

После первого большого успеха высокотехнологичная компания решила заняться разработкой инновационных носков. Имя для своей новой разработки, которую назвали «Атлас», компания позаимствовала в древнегреческой мифологии.

Производители обещают, что новые носки сохранят ноги пользователей прохладными, и позволят чувствовать себя комфортно. Во многом эта заслуга принадлежит кофе, признаются разработчики.

Как сообщает Mail Online, носки сделаны из смеси хлопка, переработанного полиэстера, и карбонизированных семян кофе, которые фильтруют и поглощают пот и запах. В МОС говорят, что точно также работает фильтр для воды Brita.

При изготовлении носков используется рекуперированный кофе, который магазины возвращают на заводы, занимающиеся его обжаркой. МОС подвергает кофе специальной обработке, в ходе которой удаляются масла и запах, а после добавляются волокна вторичного полиэфирного соединения.

Лабораторные тесты показали, что носки «Атлас» в три раза эффективнее поглощают запах, чем обычные хлопковые. В компании надеются, что их новое изделие подарит людям «новый уровень комфорта, который ранее был им недоступен».

Разработчики утверждают, что помимо всего прочего, их носки еще и долговечны - изделия легко прошли восьмимесячный стресс-тест.



Предполагается, что начальная стоимость носков «Атлас» составит около 30 долларов за две пары. В течение 15 дней проект будет открыт для финансирования на Kickstarter.