В Литве не видят предпосылок для ассоциации Украины с ЕС
08.07.2013 19:01
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс не видит предпосылок для подписания соглашения об ассоциированном членстве Украины с ЕС во время предстоящего в ноябре в Вильнюсе саммита "Восточного партнерства".

Украине еще "нужно решить различные проблемы, связанные с выборами, с прозрачностью, конфликтами после выборов", сказал он сегодня в сейме на встрече Конференции председателей парламентских комитетов по вопросам Евросоюза, передает Newsru.ua.

Линкявичюс отметил, что поступают сигналы о прогрессе на Украине. "Мы призываем украинцев разговаривать с оппозицией, а не сажать в тюрьму (...).

А лучший способ обеспечить, чтобы в стране не было селективного правосудия - освободить бывшего премьера ( Юлию Тимошенко- ИФ) из тюрьмы, потому что она больна", - сказал литовский министр.

По его словам, если украинцы будут готовы, то ЕС будет готов подписать соглашение об ассоциированном членстве.

Линкявичюс заявил, что за достигнутый прогресс в евроинтеграционном процессе Молдову заслужила вознаграждение - безвизовый режим. "Молдава прекрасно прогрессирует и за ее прогресс ей должен быть предоставлен безвизовый режим", - считает руководитель литовского внешнеполитического ведомства.

Отвечая на вопрос парламентариев о перспективах "Восточного партнерства", министр сказал, что в техническом отношении Молдова, Грузия и Армения могли бы вскоре закончить переговоры, и можно инициировать соглашения об ассоциированном членстве с этими странами.

"Мы можем сделать все, чтобы эти соглашения были хотя бы инициированы", - пообещал Линкявичюс.

Литва с первого июля переняла председательство в Совете ЕС.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в Вильнюсе состоялось выездное заседание Европейской Комиссии во главе с Жозе Мануэлем Баррозу в связи с началом председательства Литвы в Европейском Союзе. Основной темой, которую обсуждали члены европейского правительства, было развитие программы Восточного партнерства и будущее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Во время встречи с членами Европейской комиссии президент Литвы Даля Грибаускайте озвучила три условия Евросоюза относительно успешного получения Украиной ассоциированного членства в ЕС.

Также отметим, что глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле заявлял, что темпы сближения ЕС и Украины во многом будут зависеть от развития событий вокруг бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко.


Кроме того, депутат Европейского парламента, председатель комитета по внешним отношениям Эльмар Брок заявил, что своевременное проведение выборов мэра Киева должно быть необходимым условием для подписания и ратификации соглашения об ассоциации с Украиной. "Все более становится очевидным, что подпись под соглашением об ассоциации с Украиной с последующей ускоренной ратификацией соглашения возможна в случае, когда 3 четких условия будут выполнены - немедленное освобождение Юлии Тимошенко, прогресс в проведении судебной реформы с учетом первоочередной задачи, которая сосредоточенна на реформировании управления генеральной прокуратуры и избирательной системы, и, в конце концов, своевременное проведение выборов мэра Киева", - сказал Брок.