08.07.2013 20:59
Учебные заведения должны рассматривать электронные заявления абитуриентов не более 24 часов.

Как сообщили Комментариям в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, об этом идет речь в обращении главы МОН Дмитрия Табачника к руководителям вузов I-IV уровня аккредитации всех форм собственности и подчинения.

В частности, в письме Минобразования № 1/9-474 от 05.07.2013 отмечается, что по данным ГП «Инфоресурс» приемные комиссии некоторых вузов во время приема вступительных документов допускают необоснованную задержку рассмотрения и обработки заявлений, поданных абитуриентами в электронной форме.

При этом на консультативный телефон Министерства поступают жалобы от абитуриентов относительно задержки их электронных заявлений более 24 часов.

В связи с этим министр обращает внимание на недопустимость нарушения приемными комиссиями сроков рассмотрения заявлений в электронной форме, поскольку это вызывает недоверие у поступающих к такому виду подачи документов.


«Требую немедленно ликвидировать, начиная с 5 июля 2013 года, недостатки приемных комиссий высших учебных заведений в работе с ЕГЕБО и обеспечить бесперебойное обработки заявлений абитуриентов в приемных комиссиях, представляемых в электронном виде», – отмечает в письме Дмитрий Табачник.